Концепция инновационного кластера судо- и авиастроения Хабаровского края получила одобрение на федеральном уровне

Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов. На экспертный совет минэкономразвития и минпромторга РФ было представлено 94 программы из разных регионов страны, прошли отбор 37 проектов. Из них в июне правительственной комиссией по модернизации и технологическому развитию были отобраны еще 25 пилотных программ. В их числе - и хабаровская программа.

По решению комиссии, проект инновационного кластера судо- и авиастроения края будет поддержан за счет федеральных целевых программ, а также институтов развития, которые работают в стране. В частности, край получит поддержку от Роснано, Российской венчурной компании и фонда "Сколково". Так, регион уже заключил с Российской венчурной компанией соглашение по созданию инжинирингового центра. Компания обязуется вложить собственные средства в этот проект.

Как сообщил Виктор Чудов, сейчас в Москве проходит защита сметы расходов на объекты кластера, которая оценивается в более чем 5 млрд рублей. Помимо инжинирингового центра планируется создание информационного центра, объектов инфраструктуры, а также финансирование мероприятий по поддержке научных разработок. Также в Правительстве края готовятся документы по созданию бизнес-инкубатора.

Как подчеркнул Виктор Чудов, перед краевыми властями и ведущими вузами региона сейчас стоит и другая важная задача – создание команды специалистов, которая будет реализовывать намеченные проекты.

"На первом этапе создания кластера важно даже не столько финансирование каких-то объектов, сколько формирование кадрового потенциала. Нам предстоит огромная работа по аудиту возможностей наших предприятий, выстраиванию между ними кооперационных связей. Ведь это - основа любого кластера. Поэтому мы будем привлекать специалистов, готовить студентов, проводить семинары, создавать команду, которая будет работать в новой системе", - подчеркнул Виктор Чудов.

Сейчас в инновационный кластер авиа- и судостроения входят предприятия из Хабаровского края, Москвы, Башкортостана, Приморского края, Белоруссии, ведущие вузы, научные организации и конструкторские бюро страны (всего – 94 предприятия). Также изъявили желание войти в состав кластера компании из КНР, Сингапура, Южной Кореи.
Опубликовано 26.07.2012