Алексей Рахманов (Минпромторг России): "Ситуация на российском авторынке стабильная"

Минпромторг 23 июля заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов ответил на вопросы журналистов в пресс-центре РИА Новости. Тема разговора "Развитие отечественного автопрома: новые аспекты в отрасли".

В ходе беседы были подведены предварительные итоги отрасли за первое полугодие 2012 года. Как отметил Алексей Рахманов, российский авторынок уже оправился от кризисного спада:

"Шесть месяцев мы закончили с ростом по рынку 15,1%, что говорит о том, что позитивный тренд сохраняется. Рынок растёт практически по всем сегментам. Если в начале года была отрицательная динамика в отношении автобусов и грузовиков, то на данный момент выправились все сегменты. Рост легких коммерческих автомобилей 3%, автобусов 6%, грузовые автомобили – 13%".

Стратегия развития автомобильной промышленности России до 2020 года будет выполнена, уверен заместитель министра. Минпромторг предпринял ряд мер, которые в рамках вступления России в ВТО позволят чувствовать себя защищенными российским автопроизводителям и компаниям, работающим на территории России. В частности речь идет о гарантияхпромсборщикам, о выделении бюджетных средств на техническое перевооружение. В проекте бюджета на 2012-2015 годы предусмотрено выделение средств в размере около 5 млрд. рублей ежегодно. Таким образом, государство инвесторам, которые работают в рамках промышленной сборки, дает все необходимые гарантии по реализации их инвестиционных проектов и наращиванию производства. Еще одним фактором является ситуация на внутреннем рынке.

"Насыщенность автомобилями в Российской Федерации остается на более низком уровне, чем в Восточной Европе. Мы живем на уровне 253 автомобилей на 1 000 населения. При сопоставимом уровне ВВП на душу населения в Восточной Европе эта цифра достигает 450-500 машин. Таким образом, потенциал для роста до сих пор сохраняется", - рассказал Алексей Рахманов

Перспективы развития российского рынка на 2012 – 2013 годы по прогнозам министерства составят плюс 5-8%.
Опубликовано 24.07.2012