В Ялте обсудили перспективы российско-украинского военного сотрудничества

Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков принял участие в заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое состоялось под председательством Президента России Владимира Путина и Президента Украины Виктора Януковича 12 июля в Ялте.

Глава оборонного ведомства проинформировал членов Комиссии о состоянии и перспективах российско-украинского военного сотрудничества. Анатолий Сердюков также проанализировал работу Подкомитета по вопросам безопасности, председателем которого является с российской стороны.

Как отметил Министр обороны, совершенствуется нормативная правовая база двустороннего сотрудничества. В ближайшее время планируются к подписанию соглашения о партнерстве в борьбе с пиратством и взаимодействии в области связи. Идет совместная работа над проектом Соглашения об изменении порядка использования украинского полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА" и проектом Программы военно-технического сотрудничества на 2012-2017 годы.

По словам Анатолия Сердюкова, серьезное внимание уделяется развитию взаимодействия оборонных предприятий Украины с ОАО "Оборонсервис". Так, подписан контракт на утилизацию боеприпасов Черноморского флота на украинских предприятиях. Рассматривается возможность привлечения этих предприятий для ремонта российской бронетанковой техники и кораблей Черноморского флота.

Анатолий Сердюков положительно оценил взаимодействие вооруженных сил России и Украины – совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, делегационный обмен. В этом учебном году украинские военнослужащие впервые приняты на обучение в российские военные вузы – отметил глава оборонного ведомства.

Как подчеркнул Министр обороны России, между военными ведомствами двух стран налажен продуктивный диалог, регулярно проводятся встречи с министром обороны Украины для обсуждения всех направлений совместной работы.

"Очередное заседание Подкомитета по вопросам безопасности планируется провести в Киеве в августе этого года", – сообщил Анатолий Сердюков.
Опубликовано 16.07.2012