В Малосердобинском районе Пензенской области рассматривается возможность открытия музея сельскохозяйственной техники

Во вторник, 10 июля 2012 г., в ходе рабочей поездки в Малосердобинский район Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой открыть здесь музей сельскохозяйственной техники, ранее работавшей в хозяйствах района.

По мнению главы региона, данный проект поможет сформировать выразительный культурно-исторический и экскурсионный имидж территории и в то же время убрать с "красной линии" сельских улиц неэксплуатируемые сельхозтехнику, навесное оборудование и инструменты, придав им достойный внешний вид. Познавательные экскурсии с возможностью прикасаться к экспонатам будут интересны как для гостей Малосердобинского района, так и для местных жителей, в том числе учащейся молодежи.

Инициативу Василия Бочкарева поддержал глава Администрации Малосердобинского района Александр Макушкин. Он пояснил, что в ближайшее время у районных организованных и личных подсобных хозяйств будет запрошена соответствующая информация, после чего будут готовиться концепция музея сельскохозяйственной техники и перечень предполагаемых экспонатов. Также будут рассмотрены населенные пункты, на территории которых возможно разместить музей под открытым небом.

Председатель Малосердобинского землячества Виктор Терентьев уже выразил желание передать в дар будущему музею пахотный гусеничный трактор марки Т-74, который простаивает в его хозяйстве в селе Колемас Малосердобинского района.
Опубликовано 12.07.2012