Объявлен первый открытый конкурс гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России

27 июня 2012 года в рамках деловой программы Второго международного форума "Технологии в машиностроении – 2012" состоялось открытие "Первого открытого конкурса гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России", инициатором которого выступила корпорация "Ростехнологии". Сформирован организационный комитет конкурса, председателем которого избран генеральный директор "Ростехнологий" С.В.Чемезов. Целью конкурса является широкое вовлечение предприятий ОПК в развитие инновационной экономики на основе формирования нового направления диверсификации их деятельности, ориентированного на разработку, производство и продвижение на рынки гражданской высокотехнологичной продукции, повышение открытости предприятий ОПК для рынка. Конкурс поддержали министерство экономического развития РФ, министерство промышленности и торговли РФ, министерство образования и науки РФ, министерство транспорта РФ, мэрия Москвы, ОАО "Российская венчурная компания", Фонд "Сколково", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ФГАУ "Российский фонд технологического развития", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Концерн "Созвездие", ОАО "Корпорация "Росхимзащита", ОАО "Концерн "Моринформсистема – Агат", ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).

Конкурс проводится по четырем номинациям:

- "Лучшая разработка (НИОКР) инновационного продукта мирового уровня";

- "Лучший инновационный продукт";

- "Лучший инновационный бизнес";

- "Лучшая команда менеджеров инновационного проекта".

К участию в конкурсе приглашаются российские предприятия ОПК, промышленные и научные организации, вузы, инновационные компании, индивидуальные разработчики и предприниматели. К рассмотрению на конкурсе принимаются проекты, отвечающие выработанным критериям и направленные на создание и продвижение конкурентоспособных инновационных продуктов и услуг гражданского назначения на мировой и отечественный рынки. Победителей и лауреатов конкурса ждут денежные призы и ценные подарки, возможность найти инвесторов для финансирования перспективных проектов. Инвесторам конкурс предоставит коммуникационную площадку для отбора перспективных проектов и партнеров для их реализации.

Проведение конкурса позволит активизировать трансфер передовых технологий ОПК в гражданские отрасли промышленности, вывести на рынок разработки и инновационные продукты, созданные в оборонной промышленности России, наладить взаимодействие организаций ОПК с вузами.
Компании
Опубликовано 29.06.2012