В Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная инновациям в конструкторско-технологической подготовке производства

В Петербурге 24 мая 2012 года состоялась конференция для предприятий машиностроительной отрасли "Инновационные решения для управления данными в конструкторско-технологической подготовке производства (КТПП)". Организаторами мероприятия стала инженерно-консалтинговая компания ПСС совместно с Autodesk и SDI Solution.

"На этой конференции мы хотели предоставить наш опыт комплексного подхода к автоматизации КТПП. Если раньше мы показывали только частичную реализации, то сейчас мы предлагаем бесшовную интеграцию представленных на мероприятии продуктов, т.е. комплексный инновационный подход к КТПП, - комментирует Константин Биктимиров, начальник отдела САПР компании ПСС. - Это особенно актуально для предприятий машино- и приборостроения. В данном случае мы фактически выступаем проводником инновационных идей. Конференция прошла очень удачно: было много участников из разных регионов России, много "живых" вопросов к экспертам. Это говорит о том, что предприятия отрасли интересуются вопросами автоматизации. Мы планируем и в дальнейшем развивать нашу инициативу: к примеру, проводить регулярные вебинары и курсы на базе нашего Учебного Центра, к тому же мы всегда открыты для общения".

Спикерами на мероприятии выступили эксперты ПСС, а также специалисты компаний Autodesk и SDI Solution. Андрей Андриченко, председатель совета директоров SDI Solution, осветил возможности нового поколения САПР технологических процессов Timeline и системы управления НСИ "Semantic", а также рассказал об общих тенденциях развития систем управления справочными данными (Master Data Management) на предприятиях машиностроительного профиля.

Среди представленных в рамках конференции решений было и Autodesk 360 PLM. "Компания Autodesk вышла на рынок PLM-технологий, потому что мы уверены: сегодня технологии доросли до такого уровня, когда можно предоставить заказчикам массовый PLM-продукт. При этом он будет экономически эффективным, быстро внедряемым и способным решать задачи, связанные с поддержкой жизненного цикла изделия, а не только с управлением инженерными данными, – рассказал Дмитрий Козаченко, инженер PDM/PLM компании Autodesk. - В настоящее время, как правило, компании в процессе автоматизации только через два-три года подходят к внедрению PDM-технологий, а до PLM-функционала зачастую просто не доходят руки. Наш же продукт Autodesk 360 PLM ориентирован именно на решение PLM-задач. Сегодня уже более 6 тыс. пользователей в мире работают с Autodesk 360 PLM, в Европе развернуто консалтинговое подразделение. С помощью нашего продукта мы открыли SMB-сегменту путь к внедрению PLM-решений. Небольшим компаниям ранее просто не хватало денег на внедрение тяжелого PLM-продукта, а наше решение дешевле, к тому же его можно применять сразу после оплаты подписки – это весьма эффективно. Интерес в России к этому решению достаточно высок: к примеру, на этой конференции в перерыве многие участники говорили мне о своем желании больше узнать об этом продукте. Продажи Autodesk 360 PLM в России еще официально не стартовали, но Autodesk – компания, ориентированная на потребителя: если будут те, кто заинтересован, локализация будет проведена быстро".

Особый интерес вызвал рассказ представителей ОАО "Ижорские заводы" о реализованном на предприятии проекте по внедрению Autodesk Vault и Autodesk Inventor.

"Нашему предприятию в этом году исполняется 290 лет, - прокомментировал Сергей Корнилов, начальник бюро САПР ОКБ ОАО "Ижорские заводы". – У нас многолетний положительный опыт использования продуктов Autodesk. "Ижорские заводы" давно – еще с 2004 года – сотрудничают с компанией ПСС, Gold-партнером Autodesk: именно у ПСС мы приобрели свои первые версии Autodesk Inventor. Специалисты компании помогают нам с внедрением продуктов Autodesk и создают обучающие курсы по нашему заказу – специалистов, работающих с этими инновационными решениями у нас много, и им постоянно необходимо повышать квалификацию. Отсюда и наш интерес к данному мероприятию. К тому же мы планируем расширять использование программ Autodesk в направлении КТПП. Inventor помог нам выйти на рынок крупногабаритного нефтехимического оборудования, и сейчас мы планируем заниматься техническим проектированием в этой области. Что касается традиционной для нас атомной отрасли, то 3D помогает нам интегрироваться в проект ГК "Росатом" ВВЭР-ТОИ – создание цифровой модели АЭС на базе ВВЭР".

Участники и спикеры оценили полезность конференции. "Данное мероприятие, призванное собрать вместе и рассказать передовым пользователям о передовых решениях, является уникальным, - отметил Олег Сигачев, менеджер направления "Машиностроение" компании Autodesk. - Autodesk всегда готов принять участия в таких инициативах, потому что это способ не только рассказать о новинках, но и обменяться опытом, получить отклик от клиентов, что для нас очень важно, и, конечно, постоянно поддерживать связь с пользователями, потому что решения Autodesk разрабатываются, в первую очередь, в соответствии с потребностями пользователей и последними тенденциями индустрии.
Компании
Опубликовано 29.05.2012