Приоритеты деятельности будущего Правительства РФ: взгляд законодателей

пресс-конференция Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев принял участие в пресс-конференции, которая проходила в Президентском зале Российского агентства международной информации "РИА Новости".

Напомним, на заседании Государственного совета 24 апреля 2012 года Президент России Дмитрий Медведев назвал приоритетами деятельности Правительства РФ развитие предпринимательской инициативы, создание условий для экономической свободы и повышение конкурентоспособности российского бизнеса на международном уровне. Участники пресс-конференции, среди которых были председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Максим Рохмистров и Первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, поделились с журналистами своим видением путей реализации предложенных целей и рассказали о роли законодательной власти в их достижении.

Отвечая на вопрос о том, какие законопроекты, находящиеся в Государственной Думе РФ на рассмотрении, способны помочь в реализации поставленных задач, Владимир Гутенев подчеркнул, что "отечественная промышленность - не может существовать в изолированном пространстве. Поэтому главнейшая задача сейчас – повышение качества жизни людей. Тогда мы получим квалифицированный персонал, остановим утечку мозгов за границу. Все это должна обеспечить модернизация экономики".

Но некоторые ее направления, реализуемые с недостаточной эффективностью, требуют существенной корректировки. Прежде всего, по мнению депутата Государственной Думы РФ, стоит обратить внимание на систему образования. В качестве примера Владимир Гутенев привел ЕГЭ: "цели, которые изначально декларировались, безусловно, благие, но достигнуты ли они? Много вопросов и по третьей стадии присоединения к Болонскому процессу, с которой количество преддипломных практик резко сокращается. Не вызывает удовлетворение и область прикладных и фундаментальных научных исследований".

Чтобы предпринимательская инициатива развивалась, а конкурентоспособность российского бизнеса росла, Владимир Гутенев считает необходимой реформу фискальной системы и перенос большего веса изъятия налогов с обрабатывающих отраслей в сырьевые, что придаст высокотехнологичным отраслям новый импульс к развитию. "Тогда и появятся те самые новые рабочие места с высокой заработной платой, способные повысить качество жизни", - подчеркнул Гутенев.

"Тренд, который обозначили и Президент РФ Дмитрий Медведев, и Председатель Правительства РФ Владимир Путин в части привлечения институтов гражданского общества - Общественной палаты РФ, Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, экспертов общественных организаций, причем, не искусственно структированных, а самоорганизованных – мне глубоко симпатичен. Целый ряд законов, которые мы рассматриваем, представляются достаточно сырыми. Необходима работа над законами подобных экспертов, чтобы мы в будущем не допускали ошибок", - отметил Владимир Гутенев.

"Главное – обойтись без популистских заявлений, демагогии и двойных стандартов", - заявил Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев, приводя в пример недавнее заседание думского комитета, который возглавляет депутат – коммунист. "Работу представителей партийного большинства в парламенте фактически саботируют. Внесение поправок в такой важный документ, как законопроект "О государственном оборонном заказе" от представителей отечественной "оборонки", учитывающих формирование себестоимости затрат, предельных сроков заключения договоров, нам приходится добиваться с большим трудом. И происходит это на фоне выступлений коммунистов в защиту обездоленных работников оборонно-промышленного комплекса", - подчеркнул Гутенев.

Депутат напомнил, что на развитие ОПК направлена колоссальная сумма – более 20 триллионов рублей. "И если не будет нормальной рентабельности, если предприятия не будут иметь средства на техническое перевооружение, абсолютно невозможно будет восстановить производственный потенциал страны", - заявил Гутенев.
Опубликовано 28.04.2012