Георгий Каламанов (Минпромторг России) провел встречу с заместителем Министра промышленности и торговли Лаосской Народно-Демократической Республики Кхеммани Фолсена

26 апреля Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов провел встречу с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики.

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли Лаосской Народно-Демократической Республики Кхеммани Фолсена, Посол ЛНДР в Российской Федерации Тхиенг Буфа, Сатхиен Пхуттхабандид, советник-посланник Посольства Лаоса в России.

На встрече стороны обсудили состояние развития российско-лаосского сотрудничества в области торгово-экономических взаимоотношений. Было отмечено что, особенно плодотворным был 2011 год, когда товарооборот между нашими странами достиг 46,7 млн. долл. США, при этом российский экспорт составил 44,5 млн. долл. США, а импорт - 2,1 млн. долл. США.

Особое внимание уделено обсуждению промышленного взаимодействия в области гражданского авиа- и вертолетостроения, продвижению российских лекарственных препаратов на лаосский рынок. В мае прошлого года был подписан крупный контракт между ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и лаосской авиакомпанией "Lao Central Airlines" на поставку в 2012 году трех региональных самолетов SSJ 100. Контракт реализуется в соответствии с намеченным графиком, в мае этого года в лаосской столице планируются демонстрационные полеты Российского самолета.

Участниками также обсуждалась текущая ситуация и перспективы сотрудничества в других отраслях промышленности.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере промышленного и торгового взаимодействия наших стран.

Справка

В структуре российского экспорта в 2011 году основная доля поставок приходилась на следующие товарные группы: машины, оборудование и транспортные средств (82,1%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (16,6%), продукция химической промышленности (1,0%). Поставками вертолетов и обусловлен настолько высокий в 2011 году темп роста товарооборота между странами по сравнению с 2010 годом – 578% , а по российскому экспорту в частности – более 430%.

Структуру импорта формировали: продовольственные товары и сельхозсырье (36,5%), текстиль и изделия из него, обувь (26,5%), машины, оборудование и транспортные средства (19,3%), металлы и изделия из них (17,7%).

В январе-феврале 2012 г. товарооборот составил 1,3 млн. долл. США (увеличение в 2,6 раза), при этом российский экспорт увеличился в 7,6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 1,2 млн. долл. США, а импорт снизился на 66,5% и в денежном выражении составил 112,4 тыс. долл. США.
Опубликовано 27.04.2012