Дитрих Мёллер: локализация – главный приоритет в стратегии Siemens в России

16 апреля начал свою работу Российский форум Siemens PLM Сonnection 2012.

Дитрих Меллер, президент Siemens в России и Центральной Азии, в своем выступлении подчеркнул успехи и весомый вклад в работу представительства компании российского подразделения Siemens PLM Software.

Он представил проекты, реализованные "Сименс" в различных секторах, и стратегию компании в России.
Сименс в России:
- Представительства во всех федеральных округах и более 30 городах.
- Около 2700 сотрудников.
- Оборот в 2011 г. составил более 1,54 млрд евро.
- Объем новых заказов около 1,87 млрд евро.
Во многих странах крупные города становятся центрами экономического роста – и они нуждаются в интеллектуальных решениях. Siemens намерен стать ведущим игроком на динамично растущем рынке городской инфраструктуры. 1 октября 2011 г. был создан новый сектор − "Инфраструктура и города" (Infrastructure & Cities). Среди направлений данного сектора: автоматизация и безопасность зданий, транспорт (включая городской), распределение энергии, интеллектуальные энергосети (smart grid) и светотехника.

Все направления актуальны и для России. Одним из важных проектов сектора здесь является создание инфраструктуры для иннограда Сколково.

Среди основных успехов компании в данном секторе – рекордный заказ (более 2 млрд евро) за всю историю "Сименс" в России на 1200 вагонов Desiro RUS, планируемых к производству на совместном предприятии в Верхней Пышме. Также получен заказ от РЖД на 8 скоростных поездов Сапсан. Общая стоимость заказа – около 650 млн евро и включает техническое обслуживание сроком более 30 лет.

Традиционные сектора также довольно успешно работают в России.

Сектор Энергетики

Среди основных успехов:

- Произведена модернизация шестого энергоблока Киришской ГРЭС с двумя газовыми турбинами SGT5-4000 F "Сименс". Техническое перевооружение привело к увеличению мощности с 300 до 800 МВТ.

- Осуществлена первая поставка КРУЭ 500 кВ для строящейся Нововоронежской АЭС-2.

- Подписан контракт на поставку распределительных устройств среднего напряжения для Туапсинского НПЗ.

Сектор Индустрии

Д. Мёллер отметил пуск кислородного конвертера на Челябинском металлургическом комбинате (МЕЧЕЛ), пуск комбинированной машины непрерывного литья заготовок на нижнетагильском металлургическом комбинате (группа ЕВРАЗ)

Важный проект для предотвращения наводнений в Санкт-Петербурге – автоматизация защитных сооружений дамбы.

Отдельно Д. Меллер остановился на взаимодействии "Сименс" и фонда Сколково. Петер Лёшер (CEO Siemens AG) – член наблюдательного совета фонда Сколково.

Сотрудничество осуществляется по трем основным направлениям:
- помощь в международном продвижении проекта (в частности, в контактах с немецкими научно-исследовательскими учреждениями);
- использование технологий Siemens (по smart grid, экологии, энергоэффективности, автоматизации зданий) для инфраструктуры иннограда;
- в "Сколково" также создается центр исследований и разработок компании, где к 2015 г. будет работать около 150 сотрудников.

Запущены научно-исследовательские проекты в области энергетики, здравоохранения, оборудования. Реализация проектов ведется с международными компаниями и ведущими научно-исследовательскими учреждениями.

"Сименс" стал первым международным резидентом иннограда, и одной из первых компаний, которая получила грант на научно-исследовательские проекты.

Стратегия в России

"Мы видим высокую востребованность технологий нашей компании в России", – отметил Дитрих Меллер. Уже три года (с 2009) "Сименс" реализует новую стратегию, основанную в том числе на локализации, прежде всего в сфере производства. Компания нацелена на выстраивание сети локальных поставщиков и тесный контакт с локальными заказчиками.

Локализация – сейчас главный приоритет в стратегии компании в России. Для нефтегазовой промышленности начато производство газовых компрессоров (8-10 МВт в Перми). Еще один проект – крупное производство современных газовых турбин в районе Санкт-Петербурга. В 2011 г. в Воронеже дан старт производству высоковольтного оборудования. Начато производство современных грузовых локомотивов "Гранит".



При производстве "Ласточки" локализация дойдет до 80% в течение 5 лет. Есть определенные планы по развитию производства, связанного с ветроэнергетическими установками. Здесь компания рассчитывает на поддержку со стороны Правительства.

Компания осуществляет инвестиции в реальные производства в России, что даст возможность лучше адаптировать технологии.




"Бизнес у Сименс в России имеет отличные перспективы", – завершил свое выступление Д. Меллер, пожелав успешной работы участникам форума.
Источник информации
Компании
Опубликовано 18.04.2012