Аэрокосмический кластер Самарской области примет участие в федеральном конкурсе инновационных территориальных кластеров

13 апреля под председательством заместителя председателя Правительства Самарской области – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислава Капустина прошло совещание, посвященное подготовке к участию аэрокосмического кластера Самарской области в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров.

Участниками совещания стали представители ведущих предприятий отрасли в том числе, ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор - авиационный завод", ОАО "Авиаагрегат", а также ведущие научно-образовательные организации - Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный технический университет.

В рамках реализации Поручений Президента Российской Федерации по формированию пилотных инновационных территориальных кластеров, а также решения Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям Минэкономразвития России проводится конкурсный отбор пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. В ходе конкурса будет отобрано 10 пилотных территориальных кластеров, которые получат бюджетное финансирование в течение пяти лет, начиная с 2013 года, в среднем по 500 млн. рублей в год. Заявка на конкурс должна быть направлена до 20 апреля текущего года.

Правительством области была организована работа по подготовке заявки на конкурс. В качестве инновационного территориального кластера Самарская область заявит аэрокосмический кластер. Основу кластера составят предприятия ракетно-космического машиностроения, авиастроения, двигателе- и агрегатостроения, научно-исследовательские организации. Особенность кластера состоит в том, что на территории одного региона сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники.

Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области с участием ведущих предприятий и организаций авиационно-космической отрасли региона разработан проект программы развития инновационного территориального аэрокосмического кластера. В рамках программы будет определено 10 пилотных проектов развития аэрокосмического кластера Самарской области.

Участники совещания подписали Соглашение о создании аэрокосмического кластера, определили организацию-координатора – ГАУ "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" Самарской области. Суть соглашения состоит в системном объединении предприятий и организаций кластера для повышения их конкурентоспособности и эффективности деятельности. В соответствии с Соглашением определяется также стратегический комитет кластера. Стратегические решения будут приниматься общим собранием кластера. Соглашение является открытым для новых российских, иностранных и международных партнеров. Наряду с организациями и предприятиями кластера органы исполнительной власти также являются его участниками.

Оценивая значение Соглашения, В.В. Капустин отметил: "Я уверен, что область станет одним из победителей федерального конкурса, что откроет перед нашей авиационно-космической отраслью большие перспективы в области развития инновационных технологий, даст возможность получения значительных федеральных средств. Причем на самые "трудно финансируемые" проекты – сертификационные работы, создание инноваций, развитие малых инновационных предприятий. В программе развития кластера нами заявлены очень интересные темы. В том числе: доведение ракетного двигателя НК-33, создание газотурбовоза, работы инновационного характера по запуску на действующих ракетоносителях наноспутников и целый ряд других. На федеральные конкурсы мы сможем выходить целым кластером, что повышает шансы на победу многократно. Это позволит нам восстанавливать кооперационные связи, поддерживать малые инновационные предприятия в наших ведущих вузах, чтобы их проекты были внедрены на крупнейших предприятиях-лидерах отрасли".

Сергей Викторович Тюлевин – первый заместитель генерального директора ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс": "Сегодня аэрокосмический кластер обретает четкие формы, у нас появляется возможность взаимодействовать, координировать программы различных предприятий. Самарская область уникальна: у нас и металл, и высшая школа, и ведущее предприятие отрасли ЦСКБ-Прогресс, где сосредоточена разработка космических аппаратов как среднего класса, так и дистанционного зондирования Земли. И в этом году мы выходим на новый рынок – рынок пусков легких космических аппаратов со своей легкой ракетой. И при этом двигатель НК-33 (который мы используем, конечно, "из задела") должен получить свое второе рождение, должно ставиться его производство. Синхронизация работ многих предприятий в рамках кластера даст нам возможность завоевывать новые рынки".
Опубликовано 16.04.2012