Промышленность России: итоги февраля 2023 года

ИПЕМ проанализировал итоги работы промышленности России в феврале 2023 года. По оценкам института, индекс промышленного производства незначительно увеличился, индекс промышленного спроса, продолжил падение.

 

Индекс ИПЕМ-производство в феврале 2023 года вырос на 0,6% относительно аналогичного периода прошлого года. За период январь – февраль 2023 год индекс ИПЕМ-производство вырос на 0,5% относительно аналогичного периода прошлого года.

Индекс ИПЕМ-спрос в феврале 2023 года сократился на 1,9% относительно февраля прошлого года (-4,5% за период январь – февраль 2023 год).

Динамика индексов в феврале в сравнении с январскими показателями даёт основание предполагать, что начался восстановительный период, связанный, прежде всего, со снижением базы прошлого года,

Динамика производства в отраслях ТЭК продолжает испытывать давление в связи с внешнеполитическими факторами. При этом добыча нефти в феврале 2023 года незначительно увеличилась на 0,3% относительно февраля прошлого года
(-0,5% за период январь – февраль 2023 года), в том числе на фоне снижения пошлин на экспорт нефти. Однако уже в марте ожидается добровольное сокращение добычи нефти на 5% с целью восстановления цен на мировом рынке.

 

Источник информации
Пресс-служба ИПЕМ
Компании
Опубликовано 21.03.2023