Ефимов: в 2022 г. в Москве ввели в эксплуатацию 200000 кв. м промышленно-производственных площадей

В 2022 году город выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 196,2 тысячи квадратных метров промышленно-производственных площадей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году город выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 20 промышленно-производственных объектов общей площадью 196,2 тысячи квадратных метров. Среди них предприятия по выпуску кузовных деталей для автомобилей, измерительных приборов, лекарств и другой востребованной продукции. На этих заводах будет создано более трех тысяч новых рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

Так, в районе Бирюлево Западное начал работать завод автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ), построенный в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Для его создания город ранее без торгов выделил инвестору земельный участок в аренду.

 В Зеленограде на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» открыли производство твердых лекарственных форм. Первую линию нового завода «Велфарм-М» в конце января этого года торжественно запустили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко и мэр Москвы Сергей Собянин.

Разрешение на ввод в эксплуатацию в конце 2022 года в Зеленограде также получил комплекс для разработки и производства средств измерения температуры компании «Термико».

«Предприятие имеет статус резидента особой экономической зоны Москвы, который дает право на значительные льготы. Для таких компаний обнулены имущественный, транспортный и земельный налоги, ставка налога на прибыль снижена в 10 раз. Инвестиции в завод составили свыше 154 миллионов рублей, там будет создано 90 рабочих мест», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Также в прошлом году были введены в эксплуатацию 16 корпусов индустриального парка «Руднево». Там смогут разместиться инновационные производства микроэлектроники, медицинских изделий и другой высокотехнологичной продукции. В ноябре 2022 года было принято решение о создании на территории парка Федерального центра беспилотных авиационных систем.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании «зеленого коридора» (fast track) для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тысячи квадратных метров. В результате общий срок выполнения ключевых административных процедур будет сокращен вдвое.

Источник информации
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Опубликовано 21.02.2023