Доля российских производителей сельхозтехники на внутреннем рынке увеличилась до 61%

В 2022 году объем рынка сельхозтехники в Российской Федерации составил 389,4 млрд рублей, что на 0,4% меньше, чем за 2021 год. Доля российских производителей на нем составила 61%.

По итогам 2021 года доля отечественных сельхозмашиностроителей на внутреннем рынке России составляла 51%.

В 2022 году российские производители сельхозтехники столкнулись с беспрецедентной ситуацией, когда были приостановлены поставки комплектующих. Необходимо было в сжатые сроки найти новых партнеров и перестроить логистику, которая существенно усложнилась. Несмотря на то, что многие отечественные предприятия сумели в определенной степени нормализовать эти процессы, сложившаяся ситуация сказалась на темпах роста производства, особенно в сегментах сложной техники.

На темпы продаж агромашин серьезно повлияли и снижающиеся цены на зерно.

Рост производства сельхозтехники в России в денежном выражении в 2022 году по сравнению с 2021 годом составил 15%, но при этом зафиксировано снижение выпуска, например, комбайнов, сеялок пресс-подборщиков.

Сейчас важно решать вопросы по производству и локализации комплектующих, чтобы значительно снизить зависимость от иностранных производителей. Несмотря на то, что российское сельхозмашиностроение – это отрасль с одним из самых высоких уровней локализации, необходимо его увеличивать.

Ассоциация «Росспецмаш» считает, что для развития отрасли нужно предусмотреть механизм предоставления производителям субсидий в виде грантов на развитие выпуска комплектующих для сельхозтехники с объемом финансирования из федерального бюджета в 2023-2026 гг. в размере не менее 10 млрд руб. ежегодно.

Важно распространить льготы для компаний IT-отрасли в части снижения налога на прибыль и снижения страховых взносов на производителей специализированной техники и комплектующих для специализированной техники с целью вложения этих средств в инвестиции для развития производства машин и компонентов.

Льготные инвесткредиты Минсельхоза России в рамках постановления правительства № 1528 и региональные субсидии нужно выделять только на приобретение сельхозтехники, на которую выдано заключение о соответствии требованиям Постановления № 719 или Постановления № 1135. Соответствующее правило должно действовать и для программ АО «Росагролизинг».

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Компании
Опубликовано 20.02.2023