Денис Мантуров посетил ряд промышленных предприятий Санкт-Петербурга

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил предприятие российского электротехнического концерна «Русэлпром», предприятие «Лазерные системы» и «61 Бронетанковый ремонтный завод».

Концерн «Русэлпром» объединяет ведущие электромашиностроительные заводы страны, на которых изготавливается более 3 тыс. наименований продукции. Ленинградский электромашиностроительный завод (Русэлпром-ЛЭЗ) является крупнейшим производителем синхронных и асинхронных электрических машин для знаковых российских проектов. Двигатели и генераторы производства ЛЭЗ применяются в атомной, ветро- и гидроэнергетике, металлургической, горнодобывающей, нефтехимической, а также судостроении. На санкт-петербургском заводе концерна вице-премьеру - главе Минпромторга России представили различные электрические машины, а также системы на базе отечественных электроприводов: генераторы, гребные электродвигатели (ГЭД), преобразователи частоты; винто-рулевую колонку (ВРК).

"Продукция завода выполняет одну из важнейших задач в области судостроения – создание систем электродвижения судов, которая позволяет с минимальными ресурсами обеспечить наилучшие ходовые характеристики", – отметил Денис Мантуров.

Также стоит отметить, что на «Русэлпроме» разработана единая система электродвижения для ледокола «Лидер» мощностью 120 МВт.

На предприятии «Лазерные системы» Денису Мантурову продемонстрировали аддитивную установку селективного лазерного сплавления М250 для выращивания из металлических порошков деталей сложных форм, на которую Минпромторгом выдано заключение о подтверждении производства в России. Также показали образцы продукции, например, уникальный бесконтактный экспресс-алкотестер (алкорамку), который также используется в системе «алкозамок» и подходит, например, для использования на проходных объектах с высоким уровнем опасности, например, на производствах и в транспортной сфере. Кроме того, вице-премьеру - главе Минпромторга России показали импульсные ветровые лидары и облакомеры, предназначенные для проведения измерений параметров атмосферных явлений для обеспечения безопасности полётов авиации. Эта продукция активно поставляется в российские аэропорты на замену импортных аналогов.

В заключение поездки Денис Мантуров посетил «61 Бронетанковый ремонтный завод».

Источник информации
Опубликовано 24.11.2022