Международный чемпионат Хайтек: объявлены победители в компетенциях «Промышленная робототехника» и «Сварочные технологии»

11 ноября объявлены победители Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек в компетенциях «Промышленная робототехника» и «Сварочные технологии».

 

Наибольшее количество баллов среди направлений блока «Производство и инженерные технологии» получил Максим Трушкин из ГК «Роскосмос». Он выступал в компетенции «Промышленная робототехника». Ему и его наставнику Алексею Храмцову Фонд развития промышленности вручил сертификаты по миллиону рублей.

 

В компетенции «Сварочные технологии» серебряный знак отличия получили 8 конкурсантов: представители Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос» Евраза, СИБУРа и Объединенной судостроительной корпорации. Бронзового знака отличия удостоились 9 участников соревнований из Роскосмоса,  Казанского политехнического колледжа, СИБУРа,  ПАО «Северсталь», АО «Трансмашхолдинг» и Группы Синара.

 

Важно отметить, что впервые в этом году чемпионат Хайтек получил статус международного. В соревновательной части участие приняли более 100 участников из 16 зарубежных стран: Беларуси, Бразилии, Ганы, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Намибии, Нигерии, ЮАР, Узбекистана и Зимбабве.

 

В этом году конкурсные задания и соревновательные площадки чемпионата были переформатированы под задачи импортозамещения. Количество оборудования, расходных материалов и ПО, предоставленных российскими компаниями, увеличилось в разы. Чемпионат стал своего рода испытательной площадкой, на которой отечественные компании-партнеры могли продемонстрировать свои разработки и технологии, которые ничуть не уступают иностранным аналогам. Например, компетенция «Сварочные технологии» выполнила план по импортозамещению на 100%. Игорь Гуленко, генеральный директор компании Deria - производителя оборудования EVOSPARK, высоко оценил профессиональный уровень участников чемпионата и рассказал, какие особенности соревновательного процесса в компетенции были в этом году: «“Сварочные технологии” –  одна из базовых компетенций чемпионата. Она всегда была очень популярна и привлекала к себе очень много внимания. Профессия сварщика очень перспективная, так как такие специалисты нужны сейчас и будут востребованы в обозримом будущем. Важно отметить, что до этого года на чемпионатах оборудование для нашей компетенции было исключительно зарубежное. В этом году соревновательная площадка оснащена отечественным оборудованием. Для нашей компании участие в чемпионате – это уникальная возможность получить живой отклик на нашу продукцию от лучших специалистов  страны».

 

Сегодня каждое современное предприятие держит курс на автоматизацию производства и внедрение цифровых технологий – от самого производства до контроля качества и систем безопасности. Сложившаяся ситуация не только не тормозит этот процесс, но и ставит российских производителей систем автоматизации и роботизации перед необходимостью обеспечить технологический и кадровый суверенитет.  Агентство развития навыков и профессий и Хайтек позволяют успешно решать эти задачи. Здесь в рамках соревновательного процесса компании могут не только развивать имеющиеся технологии, создавать и внедрять в собственные производства инновационные решения, но и, что самое ценное, решать кадровый вопрос за счет естественного обмена знаниями и опытом.

«С каждым днем в России все больше настоящих специалистов в различных сферах, в том числе робототехнике, автоматизации, ИТ. Причем растет не только количество, но и качество. Мы развиваемся, пока помним простую истину: экономика – это люди. И здесь на чемпионате эта истина стоит во главе угла», – отметил Григорий Школьников, технический директор компании  «ТРИЗ РОБОТИКС».

Источник информации
Пресс-служба Международного чемпионат Хайтек
Опубликовано 15.11.2022