Беларусь и Россия подписали меморандум о создании Международной ассоциации сотрудничества по развитию новых навыков и профессий

На площадке Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек в Екатеринбурге состоялось подписание Меморандума о создании Международной ассоциации сотрудничества по развитию новых навыков и профессий между Республиканским институтом профессионального образования Республики Беларусь и российским Агентством развития навыков и профессий.

Со стороны Республики Беларусь Меморандум подписал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, со стороны России – генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов.

«Сегодняшнее событие – это новый этап развития конкурсного движения, который волею сторон мы зафиксировали, – заявил Валерий Голубовский. – Мы должны приложить все возможные усилия к развитию чемпионатного движения, профессиональных навыков, причем не только для молодежи, но и для взрослого населения».

В ответной речи Роберт Уразов поблагодарил белорусского партнера, отметив особую связь между странами: «С Республикой Беларусь мы давно сотрудничаем в большом количестве совместных проектов - от международного уровня до межстрановых. Наши страны объединяет Союзный договор. И сегодняшнее соглашение даст новый виток для этого взаимовыгодного сотрудничества».

По оценкам Валерия Голубовского и Роберта Уразова, образовательный компонент является только частью предстоящей работы, а в приоритете – повышение конкурентоспособности экономик союзных стран и обеспечение экономического суверенитета.

«Все дальнейшие совместные действия будут направлены как на развитие сферы образования и обучения, так и на обеспечение стабильности, экономической устойчивости и безопасности наших стран. Уверен, что все амбициозные планы, которые мы перед собой поставили, будут исполнены, и сегодняшнее подписание – первый шаг в этом направлении», – подчеркнул Валерий Голубовский.

Роберт Уразов полностью поддержал своего визави в развитии сотрудничества как в вопросах развития новых навыков и профессий, так и в исследовании самобытных культурных традиций народов наших стран: «Уверен, что именно в такой братской, теплой атмосфере и рождаются новые проекты, создаются принципиально новые вещи. Вместе идем вперед, к открывающимся горизонтам!»

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубок по рационализации и производительности проходил 7–11 ноября в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда». 1 тыс. участников и экспертов соревновались в 34 компетенциях Хайтека и 8 конкурсных направлениях Кубка.

Организаторами выступили Агентство развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, крупнейших холдингов и корпораций.
 

Источник информации
Агентство развития навыков и профессий
Опубликовано 14.11.2022