Владимир Ефимов: количество промышленных предприятий в Москве в этом году выросло до 3,5 тысячи

В условиях санкций промышленное производство столицы показывает устойчивый рост. Вместе с тем увеличивается и число предприятий. Сегодня в Москве их работает уже более 3,5 тысячи. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Столичные производства активно увеличивают выпуск востребованной на рынке продукции, занимают ниши ушедших брендов. Кроме того, мы отмечаем появление в городе новых промышленных площадок – с начала года их количество увеличилось до 3,5 тысячи. Среди них пятая часть приходится на крупные и средние заводы, которые продолжают наращивать мощности», – рассказал Владимир Ефимов.

По его словам, более 20 процентов от общего количества предприятий приходится на отрасль радиоэлектроники и приборостроения, около семи процентов – на пищевую промышленность, еще столько же на легкую. В машиностроении работают свыше пяти процентов предприятий, в полиграфии – 14.

После ухода некоторых зарубежных брендов количество предприятий в городе выросло на 20 процентов. Уверенному развитию отрасли способствует системная поддержка от города. Так, столичные промышленники могут рассчитывать на финансовую и нефинансовую помощь: от подбора площадки под локализацию производств до субсидий и займов. Одной из самых востребованных программ поддержки в этом году стало предоставление городской земли в аренду по льготной ставке один рубль в год.

«К нам практически ежедневно поступают заявки от желающих разместить производство в столице. Они проходят тщательный отбор: проект должен дать городу высокооплачиваемые рабочие места, инвестиции, а также востребованную продукцию. Уже подписано восемь договоров, на очереди – свыше 20», – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Он подчеркнул, что благодаря этой программе в городе появятся заводы по выпуску пищевых продуктов, электроники, строительных материалов и многого другого.

Источник информации
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Опубликовано 24.10.2022