Антимонопольная политика АО "ФГК" одобрена ФАС России

ОПЖТ Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела Антимонопольную политику АО "ФГК" и выдала заключение о ее соответствии антимонопольному законодательству. АО "ФГК" стало одной из первых компаний железнодорожной отрасли, внедривших и согласовавших с ФАС России систему антимонопольного комплаенса.

Как отметил начальник Правового департамента АО "ФГК" Андрей Теплов, Антимонопольная политика Компании является основным документом, определяющим ключевые принципы и требования соблюдения норм антимонопольного законодательства.

"Антимонопольный комплаенс, являясь частью комплексной комплаенс-системы АО "ФГК", призван создавать в Компании условия, позволяющие фактически предотвратить любые антимонопольные нарушения. Функционирование системы антимонопольного комплаенса и минимизация антимонопольных рисков является одним из приоритетных направлений деятельности АО "ФГК". Компания заинтересована в эффективности функционирования антимонопольного комплаенса, а также вовлеченности сотрудников АО "ФГК" в реализацию положений внутреннего акта об антимонопольном комплаенсе. Основным принципом, лежащим в основе Антимонопольной политики АО "ФГК", является безусловное соблюдение норм антимонопольного законодательства в условиях самостоятельности и независимости в осуществлении Компанией своей текущей деятельности, экономической целесообразности и обоснованности в формировании и реализации ценовой политики, добросовестности во взаимодействии с клиентами (контрагентами, поставщиками), конкурентами АО "ФГК", – подчеркнул Андрей Теплов.

Система антимонопольного комплаенса в АО "ФГК" функционирует с 2017 года. Комплаенс-система является элементом систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления и охватывает различные области деятельности АО "ФГК". По своей сути функционирующий в АО "ФГК" антимонопольный комплаенс обеспечивает возможность существенного повышения уровня доверия к деятельности компании как со стороны контрагентов, так и регулятора. Антимонопольная политика АО "ФГК" в соответствии с требованиями законодательства размещена на официальном сайте Компании.
Источник информации
Компании
Опубликовано 11.10.2022