Два участника МашКластера Чувашии вошли в топ-10 рейтинга производительности труда

По итогам Всероссийской премии "Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2022" два предприятия из Чувашии, входящие в "Машиностроительный кластер" - ООО "КМЗ" и ООО "ЧЗСА", вошли в первую десятку лучших предприятий по всей России.

Самые высокие позиции заняло предприятие ООО "КМЗ", выпускающее легковые прицепы. Прирост производительности труда на КМЗ за 2021 год составил 58%, что позволило предприятию занять 6 позицию в рейтинге. Также компания вошла в ТОП-10 номинации "Лидеры по производительности труда" по итогам 2021 года – с показателем 6,18 млн.руб/чел./год.

Производитель компонентов и запчастей для спецтехники, а также мобильной техники "ЧЗСА" занял 10 позицию в номинации "Лидеры по росту производительности труда за год", с 41% прироста производительности по отношению к результатам прошлого года.

Показатель производительности труда показывает, насколько эффективно и рационально предприятие использует свои трудовые ресурсы, и опосредованно сигнализирует о том, насколько современным парком оборудования оно обладает, какие технологии использует, насколько разумно ведет бизнес. Премия по производительности – ежегодный проект, старт которому был дан в 2015 году. В процессе работы были изучены данные более 5000 промышленных предприятий России, их совокупная выручка составила более 37 768,5 млрд рублей, количество сотрудников – более 2,764 млн человек.

"Участники нашего кластера придерживаются позиции, что рост производительности труда, бережливое производство и оптимизация бизнес-процессов должны быть не просто оформлены отдельными проектами или отделами, а должны быть неотъемлемой частью ежедневных решений руководителей и работы на производстве. Для малых и средних компаний намного важнее, чтобы руководство было нацелено на эффективность и было вовлечено в ключевые процессы, чем иметь отдельного менеджера, отвечающего за порой очень абстрактные проекты повышения эффективности", - отметил председатель совета "Машиностроительный кластер Чувашской Республики" Григорий Болотин.
Источник информации
Пресс-служба ООО "КМЗ"
Компании
Опубликовано 07.10.2022