Ростех создал машину для буро-взрывных работ

Ростех Красноармейский НИИ механизации Госкорпорации Ростех создал смесительно-зарядную машину для буро-взрывных работ, способную заменить технику ушедших с российского рынка иностранных компаний. СЗМ-16 на базе шасси КАМАЗ позволяет перевозить компоненты взрывчатых веществ, смешивать их на месте и подавать в скважины, экономя время и средства.

Взрывчатые вещества для горных работ состоят из нескольких компонентов, которые для безопасности перевозят в раздельных емкостях. СЗМ-16 способна транспортировать одновременно пять компонентов общим весом до 16 тонн, заменяет собой сразу несколько единиц техники и может применяться на открытых горных разработках, а также в промышленном и гидротехническом строительстве.

"Запуск в серийное производство техники для буро-взрывных работ крайне важен для импортонезависимости базовых отраслей страны. С уходом иностранных компаний из России интерес заказчиков к отечественным смесительно-зарядным машинам растет. По своим характеристикам СЗМ-16 не уступает иностранным аналогам, начало ее испытаний намечено на октябрь 2022 года, уже получены заказы на данную технику от ведущих горнодобывающих предприятий страны", – сообщил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Работу оборудования СЗМ-16 обеспечивает автоматизированная система управления разработки АО "КНИИМ" с датчиками уровня, давления и температуры, системой блокировки и обратной связи. Специально для данной машины на предприятии также были созданы насосы-дозаторы с уменьшенными габаритами и другое оборудование.

"В наших планах расширение линейки выпуска техники для буро-взрывных работ и наращивание объемов ее серийного выпуска. В ближайшее время КНИИМ планирует начать выпуск СЗМ для простейших промышленных взрывчатых веществ с грузоподъемностью не менее 15 т, СЗМ для эмульсионных взрывчатых веществ грузоподъемностью не менее 10 т, а также доставщиков эмульсии и плава аммиачной селитры грузоподъемностью до 20 т", – сказал генеральный директор АО "КНИИМ" Сергей Коробков.

Разработку техники для буро-взрывных работ КНИИМ ведет с 1980-х годов. За годы эксплуатации она хорошо зарекомендовала себя в реальных условиях эксплуатации на горно-обогатительных комбинатах.
Источник информации
Компании
Опубликовано 28.09.2022