Уралхиммаш отгрузил первую партию оборудования холодильника для прокаленного кокса Омскому НПЗ

Уралхиммаш ПАО "Уралхиммаш" (Уральский завод химического машиностроения) изготовил аппарат для охлаждения прокаленного кокса по заказу Омского НПЗ. В последний раз такое оборудование для этого предприятия на заводе выпустили 36 лет назад.

Решение менять холодильник, выработавший свой ресурс, на ОНПЗ приняли в 2016 году, тендерные процедуры завершились в 2019-м. В итоге заказчик выбрал Уралхиммаш – проверенного временем и качеством партнера. После разработки и согласования рабочей конструкторской документации в феврале этого года на Уралхиммаше приступили к изготовлению холодильника для прокаленного кокса. Его длина составляет 40 метров, диаметр – 3 метра, масса – более 191 тонны.

По техническим характеристикам новый холодильник превосходит тот агрегат, который изготовили в 1986 году. Он оснащен современными средствами автоматики и контроля. В опорных станциях применены подшипники скольжения.

Поставляться заказчику оборудование будут частями. 40-метровый корпус доставят по железной дороге, остальные детали – автотранспортом. Первая партия уже поступила заказчику. Собирать агрегат будут на месте специалисты подрядной организации, а Уралхиммаш обеспечит шеф-инженерный надзор за всем процессом монтажа.

"В номенклатуру продукции Уралхиммаша возвращаются аппараты с вращающимися барабанами, производство которых после 2009 года было практически прекращено. Омский нефтеперерабатывающий завод – наш партнер на протяжении нескольких десятилетий, и мы очень рады, что замену отработавшего ресурс холодильника для прокаленного кокса вновь доверили именно нам", - говорит Тамара Кобаладзе, генеральный директор УК УЗХМ.
Источник информации
Пресс-служба ПАО "Уралхиммаш"
Компании
Опубликовано 28.09.2022