ОСК приняла участие в конгрессе по подготовке кадров

ОСК Представители Объединенной судостроительной корпорации приняли участие в работе XVI Международного конгресса "Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста", который проходит на федеральной территории "Сириус" 15–16 сентября.

15 сентября директор департамента управления персоналом АО "ОСК" Эдуард Бобрицкий принял участие в Заседании Промышленного Совета, который прошел в формате панельной сессии с участием Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, корпораций, предприятий реального сектора экономики – участников федерального проекта "Профессионалитет".

Обсуждались актуальные вопросы подготовки кадров в условиях технологического суверенитета, отраслевых запросов и вызовов. В этот же день Эдуард Бобрицкий принял участие в торжественном подписании соглашения о сотрудничестве по проекту "Инженерные классы", предметом которого является развитие всестороннего и стратегического сотрудничества и партнерских отношений сторон в сфере профессиональной ориентации, реализации проекта по созданию и функционированию инженерных классов судостроительного профиля, а также достижение целей национального проекта "Образование". 16 сентября в дистанционном формате спикером секции "Подготовка кадров для машиностроения" выступил заместитель директора департамента управления персоналом АО "ОСК" Игорь Совык. Тема выступления - "Роль работодателя в подготовке кадров. Инженерные классы судостроительного профиля".

Основная тема конгресса, который проходит в Парке науки и искусства "Сириус" – отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики, который реализуется системой среднего профессионального образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Во время конгресса обсуждались темы цифровизации производств и новые технологии, взаимодействие бизнеса, образования и власти для кадрового обеспечения промышленности, инвестиции в систему СПО, мировые тренды и уникальные подходы к системе СПО в России. Также участники обсудили механизмы по привлечению педагогических кадров в систему СПО, перспективы развития инклюзивного образования, меры поддержки импортозамещения технологий, адресность и эффективность подготовки кадров. Федеральный проект "Профессионалитет" Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.
Источник информации
Компании
Опубликовано 16.09.2022