"Криогенмаш" осуществил уникальную отгрузку оборудования для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений

ОМЗ "Криогенмаш" провел уникальную логистическую операцию по отгрузке криогенной воздухоразделительной установки для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), ПАО "НОВАТЭК". 12 сентября оборудование, высотой 33 метра и весом 65 тонн, отправлено специальным сорокаметровым автопоездом с производственной площадки из подмосковной Балашихи в село Белокаменка Мурманской области. Маршрут транспортировки сложнейшей техники превышает 2000 км, а прибытие на место ожидается через 12 дней. Движение колонны идет только в ночное время, согласно правилам перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

Воздухоразделительная установка, изготовленная "Криогенмашем", предназначена для станции получения азота, кислорода и сжатого воздуха. Особенность данной установки в том, что конструкторские решения по компоновке позволяют поставить оборудование в блочно-модульном исполнении, т.е. максимально возможный объем работ по сборке и испытаниям уже выполнен непосредственно при производстве. Такой подход дает заказчику неоспоримые преимущества – существенно сокращаются срок и стоимость строительно-монтажных работ.

Это не первый проект, реализованный "Криогенмашем" для ЦСКМС, на площадке уже работают криогенные системы приема, хранения и газификации жидких кислорода, аргона и азота на базе 17-ти криогенных резервуаров.

"Наше предприятие создало более 600 криогенных воздухоразделительных установок, которые поставлены в 25 стран мира. Установка для НОВАТЭКа уникальна своим исполнением - это разработанный под индивидуальные требования заказчика, изготовленный и испытанный в заводских условиях, холодный блок. Наше технологическое решение позволит значительно сократить срок ввода такой воздухоразделительной установки в эксплуатацию", - говорит генеральный директор ПАО "Криогенмаш" Дмитрий Кузнецов.
Источник информации
Пресс-служба ПАО ОМЗ
Компании
Опубликовано 15.09.2022