В Производственно-учебном центре Ростеха в Уфе получают профессию более 1000 человек

Ростех Уфимский производственно-учебный центр на базе "ОДК-УМПО" открыл двери для более 1 000 учащихся. В начале нового учебного года Центр посетили глава Башкортостана Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков, где провели совещание по перспективам развития учебного заведения и ознакомились с особенностями образовательного процесса.

Новый производственно-учебный центр авиационного комплекса Ростеха начал работу в августе 2021 года. На площади в 14,5 тысячи кв. м разместили производственные участки, учебные классы и лаборатории. В общей сложности в учебном центре установили 223 единицы современной техники. В их числе – 150 крупногабаритных станков, из которых 50 – с числовым программным управлением. Новое оборудование задействуют в производственном процессе и в обучающих программах. С его помощью можно проводить многокоординатную обработку пресс-форм, штампов, турбин, моноколёс и других деталей. Такая технология увеличивает точность обработки сложных деталей, сокращает время их изготовления и существенно уменьшает себестоимость изделий.

Управляющий директор "ОДК-УМПО" Евгений Семивеличенко рассказал, что обучение здесь организовали по дуальной системе. Теория занимает около 30 процентов времени, а 70 – практика. Уже сегодня здесь обучаются более тысячи человек, в числе которых – 250 специалистов, которые получают новую профессию, и 773 студента Уфимского авиационного техникума и Уфимского машиностроительного колледжа.

Индустриальный директор авиационного кластера Ростеха положительно оценил работу производственно-учебного центра. "Мы очень заинтересованы в развитии этого центра. Сейчас в России – огромный спрос на представителей рабочих профессий. В год Ростеху необходимо до 2 тысяч новых специалистов, – отметил Анатолий Сердюков. – В ближайшее время мы подпишем соглашение с Правительством Башкортостана. В нем мы определим порядок взаимодействия с колледжами региона по обучению будущих профессионалов".

"Уфимский производственно-учебный центр Ростеха – уникальный для машиностроительной отрасли России. 12 лабораторий, современные станки и учебные аудитории позволяют в одном месте готовить высококвалифицированных специалистов, – сказал Радий Хабиров. – Мы планируем заключить соглашение с Ростехом о прохождении здесь производственной практики студентами профильных колледжей республики. Важно, чтобы выпускники наших техникумов умели работать на современном оборудовании. С помощью этого центра мы решаем и кадровые вопросы "ОДК-УМПО" и Ростеха в целом в связи с возросшими государственными заказами".
Источник информации
Опубликовано 14.09.2022