СМК Брянского машиностроительного завода заслужила высокую оценку

Трансмашхолдинг Успешно для Брянского машиностроительного завода (БМЗ входит в состав АО "Трансмашхолдинг") завершился инспекционный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ISO/TS 22163:2017 в СДС ОПЖТ. Уровень зрелости заводской системы менеджмента качества (СМК) составил 81%.

- Наличие сертификата ISO/TS 22163 является непосредственным требованием нашего стратегического потребителя – ОАО "РЖД". Поэтому аудит – значимое событие для нашего завода, – отметил на вступительном совещании директор по развитию производственной системы и качеству Андрей Кравченко.

С сентября 2014 года БМЗ четырежды проходил сертификационные и надзорные аудиты, с каждым годом демонстрируя значительный прогресс заводской системы менеджмента качества в области развития системы менеджмента качества. В сентябре прошлого года уровень зрелости заводской СМК был оценён на 79%, в 2022-м – 81%, что является самым высоким значением среди предприятий ТМХ, сертифицированных по ISO/TS 22163. Положительный итог аудита 2022 года – закономерный результат слаженной командной работы всего завода: владельцев 34 процессов СМК, лидеров и команд-разработчиков процессов и процедур СМК всех функциональных дирекций.

Мероприятия по улучшению были разработаны и реализованы на основе рекомендаций, данных аудиторами по итогам предыдущей проверки, а также инициативных предложений всех дирекций завода. По результатам проведённых обучений и семинаров дирекциями завода внедрены требования ISO/TS 22163:2017. Переработаны:

схема взаимодействия процессов СМК;
пять карт процессов СМК;
13 нормативных документов СМК, три СТО выпущены вновь.

Также внесены 47 изменений в нормативные документы СМК.

В этом году аудит СМК впервые проводился в системе добровольной сертификации Объединения производителей железнодорожной техники (СДС ОПЖТ) представителями ООО "ИРИ КОНС" – Михаилом Залунаевым (кандидат технических наук) и Сергеем Кудрявцевым.

Аудиторы особо отметили квалифицированную деятельность заводчан по спецпроцессам. Высоко оценена организация работ в дирекции по эксплуатации и безопасности производственной деятельности.

Каждая команда разработчиков процессов и СТО СМК всех десяти дирекций внесла свой вклад в повышение динамики оценки аудита на два процента, ведь он сложился из ряда направлений, по которым уровень зрелости был оценен на "3 – Qualified" или даже на "4 – Optimized" – самый высокий балл. На итоговом совещании всем участникам выразили благодарность со стороны руководства АО УК "БМЗ" и аудиторов ООО "ИРИ КОНС".
Источник информации
Опубликовано 06.09.2022