В День знаний самарское предприятие ОДК передало самарской школе ракетный двигатель

ОДК Сегодня ОДК-Кузнецов, самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, открыло в самарской школе № 26 лабораторию профориентации учащихся и передало школе полноразмерный макет ракетного двигателя РД-107А, устанавливающегося на ракетах-носителях типа "Союз".

С лабораторией ОДК-Кузнецов, оборудованной в школе № 26, Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, депутатов Государственной Думы ФС РФ Александра Хинштейна и Леонида Симановского познакомили управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев и директор школы Анатолий Лазарев. Здесь на современном оборудовании с программным управлением школьники смогут освоить рабочие профессии, научиться токарной и фрезерной обработке под руководством специалистов ОДК-Кузнецов. В лаборатории с учащимися будут проводится занятия по компьютерному моделированию и техническому английскому языку.

Также ОДК-Кузнецов передал школе № 26 полноразмерный макет ракетного двигателя РД-107А. Двигатели этого типа являются маршевыми двигателями первой ступени отечественных ракет-носителей типа "Восток", "Восход", "Союз-2". ОДК-Кузнецов производит их с 1958 года, статистическая надежность двигателя составляет 99,99%. Изделие установлено в холле учебного заведения.

"Ранняя профориентация — наша насущная необходимость. ОДК-Кузнецов обеспечен заказами на десятки лет вперед, наши двигатели очень нужны стране, и уже сегодня мы должны работать над привлечением молодых мотивированных сотрудников, которые придут на завод через несколько лет, — рассказал почетным гостям управляющий директор ПАО „ОДК-Кузнецов“ Алексей Соболев. — Рассказ специалистов предприятия о специфике и перспективах двигателестроения поможет подросткам сделать осознанный выбор при поступлении в колледж или вуз. Мы хотим еще в школе увлечь ребят научно-техническим творчеством, помочь им на начальном этапе, чтобы в будущем они стали частью нашего большого коллектива".

Самарская школа № 26 входит в число опорных школ ОДК-Кузнецов. По этой программе предприятие сотрудничает с 15 организациями среднего образования. Профориентационные мероприятия направлены на знакомство с инженерно-техническими специальностями и современным двигателестроительным предприятием. Школьники принимают участие во встречах с руководством предприятия в рамках проекта "100 вопросов об успешной карьере", профильных олимпиадах, регулярно посещают производственные подразделения ОДК-Кузнецов, знакомятся с представителями рабочих и инженерных профессий, участвуют в мастер-классах и профессиональных пробах. Предприятие ведет работу с родителями и педагогами опорных школ, организовывает совместные родительские собрания.

На 2022-2023 учебный год для учащихся опорных школ запланированы тематические экскурсии в ПАО "ОДК-Кузнецов" с отрытыми мастер-классами "От заготовки до детали", профориентационные чемпионаты "Построй карьеру в ОДК" и "Космическая история Самары", чемпионат "Каракури", экскурсии в лаборатории и музей двигателей Самарского университета, занятия в лаборатории ТРИЗ Точки кипения Hi-Tech ПАО "ОДК-Кузнецов", продолжатся встречи школьников с представителями топ-менеджмента предприятия в рамках проекта "100 вопросов об успешной карьере". В октябре 2022 г. состоится Фестиваль опорных школ ОДК-Кузнецов. В марте-апреле 2023 г. стартует профильная смена "Инженерные каникулы".
Источник информации
Компании
Опубликовано 05.09.2022