РусГидро расширяет образовательную и научную деятельность на Дальнем Востоке

Русгидро Сегодня в рамках Восточного экономического форума РусГидро, Дальневосточный федеральный университет и Московский физико-технический институт подписали соглашения, расширяющие сотрудничество в образовательной и научной сфере на Дальнем Востоке.

Соглашение между РусГидро и ДВФУ направлено на дальнейшее развитие эффективного сотрудничества в сфере научно-технической, инновационной и образовательной деятельности, реализации профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров для РусГидро и повышение квалификации сотрудников Группы. Также соглашение предусматривает проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на решение актуальных для компаний Группы РусГидро технико-технологических вопросов, а также развитие энергетики и обеспечение устойчивого энергоснабжения потребителей ДФО.

Сотрудничество РусГидро и ДВФУ, крупнейшего вуза Дальнего Востока, началось в 2016 году. За это время партнеры успешно реализовали ряд образовательных проектов. В 2019 году к 120-летию университета РусГидро открыло в корпусе Политехнического института ДВФУ корпоративную информационную зону. Пространство организовано в современном формате коворкинга, здесь студенты могут совместить получение знаний об энергетике и деятельности крупнейшей гидрогенерирующей компании России с коротким отдыхом между занятиями. При поддержке РусГидро ведется целевое финансирование проектов Политехнического института ДВФУ, оборудованы лабораторные комплексы, в том числе стенд "Электрические машины 1,5 кВт", и др.

Среди ключевых направлений сотрудничества стороны рассматривают тепловой инжиниринг, возобновляемую энергетику и системы накопления энергии, автоматизацию, цифровые технологии в энергетике, природоохранные технологии и экологический мониторинг.

В продолжение достигнутых договоренностей РусГидро, ДВФУ и МФТИ подписали соглашение о сотрудничестве на базе научно-исследовательского центра РусГидро (НИЦ РусГидро) на острове Русский, торжественно открытого в рамках ВЭФ. НИЦ РусГидро – это уникальный полигон, где российские ученые и инженеры будут создавать и отрабатывать инновационные решения в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии и теплогенерации.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 05.09.2022