На базе московского предприятия ОДК создан производственно-учебный участок, работающий по новым принципам

ОДК На производственном комплексе "Салют" Объединенной двигателестроительной корпорацию Ростеха состоялось торжественное открытие производственно-учебного участка для обучения студентов по новой практико-ориентированной модели обучения. В церемонии открытия принял участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков и генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов.

С открытием нового участка стартовала подготовка специалистов по программам среднего профессионального образования для предприятий Ростеха в активном взаимодействии с Департаментом образования и науки Москвы.

Соглашение о стратегическом партнёрстве между Госкорпорацией Ростех и Департаментом образования и науки города Москвы подписано в мае 2022 года.

Цель соглашения – совместная деятельность, направленная на повышение уровня профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров для предприятий авиационного кластера Ростеха.

На новом участке будут готовить мультискиллс-специалистов для работы на высокотехнологичном производстве предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации "Салют" и других предприях Ростеха Московского региона. Основные принципы обучения – это практикоориентированность - 30% учебного времени занимает теория, 70% – практика.

Сейчас новый производственный участок занимает площадь 576 кв. м. и оснащен более 40 единицами современного оборудования, которое используется в реальном цикле производства авиационных двигателей. Также оборудованы учебные аудитории, в сентябре здесь начинают занятия около 500 студентов.

В проекте задействованы 4 колледжа Москвы: студенты колледжей ГАПОУ "Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова", ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс", ГБПОУ "Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова", ГБПОУ "Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова".

По завершении процесса обучения студенты вместе с дипломом о среднем профобразовании получают дополнительные компетенции, подтвержденные квалификационными разрядами, проходят процедуры независимой оценки квалификации и получают гарантированное трудоустройство на рабочие места, на которых они проходили обучение.

Открытие пилотного участка на производственном комплексе "Салют" - начало масштабного проекта по созданию производственно-учебных центров Ростеха для подготовки квалифицированных специалистов для авиастроительных предприятий.
Источник информации
Пресс-служба ОДК
Компании
Опубликовано 02.09.2022