ИЗ-КАРТЭКС и "Силовые машины" развивают кластер "Машиностроение"

В День знаний на базе Петербургского электромашиностроительного колледжа открылся образовательно-производственный центр, в котором студенты будут обучаться по программам федерального проекта "Профессионалитет". Партнерами проекта стали крупнейшие машиностроительные предприятия Санкт-Петербурга – АО "Силовые машины" и ООО "ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова" (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС).

Предприятия-партнеры проекта приняли участие в разработке образовательных программ и инвестировали суммарно 36 млн рублей в модернизацию инфраструктуры колледжа — рабочих мест для студентов образовательно-производственного кластера "Машиностроение". Петербургский электромашиностроительный колледж является опорным учебным заведением кластера.

Кроме участия в составлении обучающих программ, "Силовые машины" и ИЗ-КАРТЭКС намерены в будущем организовать стажировки на своих предприятиях для учащихся ОПК "Машиностроение" и проводить для них ознакомительные экскурсии. Преимущество образовательных программ проекта "Профессионалитет" — в сокращении срока обучения до 2 лет 10 месяцев, расширении компетенций студентов колледжей и техникумов за счет получения дополнительных рабочих профессий, а также образовательного процесса, максимально приближенного к реальным условиям производства и построенного в соответствии с потребностями предприятий.

Партнерство "Силовых машин" и ИЗ-КАРТЭКС в проекте — это очередной этап сотрудничества предприятий в рамках взаимной кооперации. Так, "Силовые машины" поставляют двигатели для карьерной техники, изготовленные на одном из заводов компании – "Электросиле", а ИЗ-КАРТЭКС — литье для турбинного оборудования.

"Сегодня предприятия Группы УЗТМ-КАРТЭКС выполняют сложнейшие заказы как для российских, так и для зарубежных горнодобывающих компаний. И одна из самых актуальных задач, которую важно решить в кратчайшие сроки, — не только восполнение дефицита рабочих специальностей, но и привлечение высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях современного производства", — говорит генеральный директор ООО "УК "УЗТМ-КАРТЭКС" Ян Центер. По его словам, объединение усилий с одним из стратегических партнеров УЗТМ-КАРТЭКС — АО "Силовые машины" — позволит значительно усилить эффективность подготовки специалистов.

"Силовые машины" как один из крупнейших работодателей в сфере машиностроения заинтересованы в том, чтобы программы обучения рабочим профессиям были максимально приближены к реальным условиям производства. Интеграция колледжа и предприятия в рамках проекта "Профессионалитет" позволит студентам существенно сократить срок обучения, получить практический опыт и сформировать прикладные навыки, востребованные на производстве, и, конечно, за счет этого получить преимущества при трудоустройстве в компанию", — отметил генеральный директор АО "Силовые машины" Александр Конюхов.
Источник информации
Пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Опубликовано 02.09.2022