Всероссийская студенческая олимпиада Росатома по математическому моделированию станет "воронкой" отбора перспективных САЕ-разработчиков

Госкорпорация "Росатом" совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана объявила об открытии приема заявок на участие во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ) для студентов 4-6 курсов высших учебных заведений. Прием электронных заявок осуществляется до 16 сентября на онлайн-странице Олимпиады или через заявку от вуза-участника по электронной почте mm@rosatom.ru. Участие в Олимпиаде бесплатное.

ВОММ проводится впервые по инициативе Росатома и Бауманского университета при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также 45 российских высших учебных заведений из 24 субъектов РФ, включая федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы.

Данный образовательный проект нацелен на популяризацию математического моделирования как перспективного направления научно-технической деятельности, а также формирование кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering).

"Олимпиада – один из элементов масштабной работы Росатома по обеспечению предприятий страны высококвалифицированными специалистами, обладающими передовыми цифровыми компетенциями и навыками работы с отечественными программными продуктами. Мы считаем, что это одна из мер, которая будет мотивировать молодые кадры к развитию здесь, в России, самых перспективных технологических направлений", - прокомментировала старт ВОММ директор по цифровизации Госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева.

Олимпиада пройдет в три этапа: отборочный, этап обучения и финальные соревнования. Результаты отборочного этапа будут подведены 30 сентября.

Этап обучение участников Олимпиады состоится с 3 по 14 октября в онлайн-режиме по специально подготовленной программе работе с цифровым продуктом Росатома "Логос". Участники будут распределены на группы и прикреплены к одному из учебных центров Госкорпорации "Росатом" из числа ООО "ЦКО" (Нижегородская обл., пос. Сатис, Технопарк "Саров"), АО "НИКИЭТ" (г. Москва) и Региональный центр компетенций суперкомпьютерного моделирования ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" (Челябинская область, г. Снежинск). Каждый участник получит сертификат о прохождении курса "Логос" от учебного центра.

Финальные соревнования, к которым будут допущены не более 30 участников, набравших максимальное количество баллов по итогам отборочного тура, пройдут с 17 по 21 октября. Участникам финального этапа предстоит решить на базе САЕ-системы "Логос" задачу одного из ведущих предприятий атомной, космической, авиастроительной и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Десять финалистов будут приглашены на главный российский форум в области математического моделирования - конференцию "Логос: практика экспертов в инженерном ПО-2022", которая пройдет в ноябре 2022 года.

"Современные вычислительные технологии позволяют исследовать физические объекты и процессы в виртуальной среде. Математическая модель – это более простая копия реальности. Госкорпорация "Росатом" развивает собственный программный продукт "Логос", позволяющий создавать такие модели и решать сложные инженерные задачи для ведущих промышленных предприятий Российской Федерации. Приглашаю вас принять участие во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию и попробовать свои знания и компетенции в решении прикладных наукоемких задач промышленных предприятий", - отметил в своем обращении к участникам Олимпиады директор по математическому моделированию компании "Цифрум" (Росатом) Дмитрий Фомичев.

Победители Олимпиады будут награждены призами, в числе которых доступ к уникальному образовательному контенту, встреча с лидерами Росатома, а также участие в уникальной экспедиции Росатома "Ледокол Знаний - 2023".
Источник информации
Опубликовано 31.08.2022