Роскосмос планирует развивать сотрудничество с Тверским вагонным заводом

Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов посетил ОАО "Тверской вагонный завод" (ТВЗ) - единственное в России производство различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги (скорость движения до 200 км/ч), в том числе вагонов сопровождения.

В ходе встречи с генеральным директором вагонного завода Артемом Овеляном глава Роскосмоса осмотрел производство и заявил о необходимости развития сотрудничества по актуальным направлениям, связанным с созданием для Роскосмоса различных агрегатов, том числе пироксидных заправщиков и вагонов сопровождения железнодорожных составов, а также агрегатов для транспортировки ракетных комплексов.

"Сегодня посмотрел один из ведущих активов машиностроения - Тверской вагоностроительный завод. Я видел много производств. Это – одно из лучших", – отметил по итогам осмотра Юрий Борисов.

На площадке Тверского вагонного завода Юрий Борисов встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Генеральный директор Роскосмоса и глава региона осмотрели новые образцы железнодорожной техники, центр управления производством, вагоносборочный цех. Среди прочего Игорю Рудене и Юрию Борисову представили одноэтажный купейный вагон нового модельного ряда, в котором созданы комфортные условия для пассажиров. Еще один вагон – с местами для сидения, он востребован на пригородных маршрутах. Также Губернатор и гендиректор Роскосмоса осмотрели вагон, изготовленный в рамках международного контракта для Египетских железных дорог.

На двусторонней встрече Игорь Руденя и Юрий Борисов обсудили вопросы взаимодействия Правительства региона и Госкорпорации, в том числе по развитию образовательных и профильных программ.

В завершении глава Роскосмоса поздравил коллектив Тверского вагоностроительного завода с днём рождения предприятия, которому сегодня исполнилось 124 года, пожелав работникам предприятия дальнейшего развития и благополучия.

Выполнение работ для нужд ракетно-космической отрасли продолжается на предприятии и сейчас. Так, в 2015 году по проекту ТВЗ были построены шесть вагонов сопровождения железнодорожных составов (в рамках создания космодрома "Восточный"). Большая работа проведена по созданию агрегатов для транспортировки составных частей ракетных комплексов.
Источник информации
Компании
Опубликовано 25.08.2022