Первый экскаватор для индийской CIL отправился на разрез "Дхудичуа"

В Индии состоялась торжественная церемония пуска первого из одиннадцати экскаваторов, которые ведущий производитель горной техники ИЗ-КАРТЭКС (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) изготавливает для крупнейшего государственного концерна Индии Coal India Ltd (CIL). Закупка высокопроизводительной техники происходит в рамках программы по развитию угледобывающей отрасли страны.

Контракт, который УЗТМ-КАРТЭКС и CIL заключили год назад, кроме поставки одиннадцати экскаваторов ЭКГ-20КМ, предусматривает обеспечение ЗИП в течение восьми лет с момента ввода первого экскаватора в эксплуатацию и сервисное сопровождение машин. Кроме экскаваторов типа ЭКГ, Группа УЗТМ-КАРТЭКС поставит индийской CIL пять шагающих экскаваторов производства Уралмашзавода.

Сегодня в Индии состоялась торжественная церемония пуска первого экскаватора ЭКГ-20КМ, который в соответствии с традицией назван в честь героя национально-освободительного антиколониального движения Индии, основателя и руководителя Индийской социалистической республиканской ассоциации Бхагата Сингха.

Председатель и управляющий директор NCL Bhola Singh во время торжественного ритуала поблагодарил руководство УЗТМ-КАРТЭКС и предприятия-производителя за сотрудничество, подчеркнув, что экскаватор был смонтирован в кратчайшие сроки. "С помощью высокопроизводительного экскаваторного оборудования мы значительно нарастим объемы производства и выполним все поставленные перед компанией задачи", — сказал Bhola Singh.

ЭКГ-20 КМ будет эксплуатироваться на разрезе "Дхудичуа". После церемонии он сразу отправился в забой. Еще один экскаватор ЭКГ-20КМ, сборка которого завершается, планируется ввести в эксплуатацию в сентябре, одновременно к монтажу готовят третью машину. Поставку всей партии ЭКГ-20КМ ИЗ-КАРТЭКС завершит в 2023 году.

"Реализация подобных проектов подтверждает компетенции наших производителей и востребованность на внешних рынках продукции российского тяжелого машиностроения. Предприятия Группы УЗТМ-КАРТЭКС не только полностью удовлетворяют потребности российских горно-металлургических компаний, но и успешно выполняют крупные экспортные программы. Экспортный потенциал позволяет в дальнейшем обеспечивать максимальную загрузку предприятий группы и высокий спрос на производимое ими оборудование", - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

"Для предприятий Группы УЗТМ-КАРТЭКС поставка экскаваторного оборудования одному из лидеров мировой угледобычи — Сoal India — крупнейшая за последние 30 лет. Поддержка Минпромторга РФ на всех этапах сделки, высокие компетенции инжиниринговой службы и производственного блока, модернизация основных средств всех предприятий Группы, четко выстроенные производственные цепочки позволяют предприятию реализовывать проекты любой сложности", — сказал генеральный директор Группы УЗТМ-КАРТЭКС Ян Центер.
Источник информации
Пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Компании
Опубликовано 25.08.2022