"РТ-Техприемка" представила Единое цифровое пространство данных о качестве

Ростех В рамках Международного военно-технического форума "Армия-2022" АО "РТ-Техприемка" Госкорпорации Ростех приняла участие в круглом столе "Стандартизация в ОПК: направления развития и задачи цифровой трансформации", организованном Российским институтом стандартизации. Компания представила Единое цифровое пространство данных о качестве.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев отметил, что современная стандартизация должна вносить свой реальный вклад в обеспечение технологического суверенитета России.

Заместитель генерального директора по качеству и развитию АО "РТ-Техприемка" Василий Никулин рассказал о результатах работ по формированию в Госкорпорации Ростех Единого цифрового пространства данных о качестве. "Это цифровая интегрированная система, объединяющая многоуровневый комплекс данных с возможностью их агрегации для анализа показателей качества с необходимой детализацией. Система формирует наглядную отчетность, как для использования высшим руководством Госкорпорации, так и руководителями предприятий Ростеха. Таким образом она позволяет взглянуть на общую картину деятельности организаций Ростеха через действующую систему управления качеством" - подчеркнул Василий Никулин.

Спикер также отметил, что в рамках системы реализована "Библиотека стандартов" - нормативных документов по качеству Госкорпорации, формирующая методологическую и нормативную базы в области качества.

Василий Никулин выразил необходимость принятия решений для увеличения роли организаций ОПК по окончательным редакциям проектов военных стандартов. Еще одним важным направлением деятельности, по мнению спикера, должно стать сокращение отставания темпов внедрения цифровых решений в документооборот по стандартизации оборонной продукции от получивших существенное развитие систем открытых стандартов. Также эксперт считает, что необходимо привлекать к работам по стандартизации наиболее подготовленных квалифицированных специалистов. Василий Никулин отметил готовность "РТ-Техприемки" принять активное участие в решении этих задач.

В дискуссии приняли участие более 40 экспертов, среди которых -представители федеральных органов исполнительной власти, госкорпораций, предприятий оборонно-промышленного комплекса. Спикеры представили результаты проводимых работ в области стандартизации и обменялись мнениями по актуальным проблемам отрасли.
Источник информации
Пресс-служба АО "РТ-Техприемка"
Опубликовано 25.08.2022