ПСЗ "Янтарь" посетил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов

ОСК Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) посетил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Он ознакомился с ходом строительства судов и практикой модернизации производства, обсудил загрузку мощностей завода заказами и необходимые меры для технического перевооружения верфи.

Виктор Евтухов совместно с первым заместителем генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Андреем Бузиновым и заместителем Председателя Правительства Калининградской области Дмитрием Кусковым осмотрел производственные мощности предприятия, ознакомился с ходом строительства сдаточных заказов и реконструкции достроечной набережной №5. Особое внимание было уделено инновационным цифровым технологиям, применяемым при строительстве многофункционального катера катамаранного типа "Добрыня".

"Сегодня судостроительная отрасль России может обеспечить выпуск фактически полной номенклатуры судов. Для развития накопленного технологического потенциала судостроительной отрасли России необходимо обеспечить техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию основных производственных фондов наших предприятий", - подчеркнул Виктор Евтухов.

По его словам, Минпромторг активно прорабатывает вопросы проектной унификации перспективной номенклатуры судов, сходных по назначению и техническим характеристикам, чтобы минимизировать конструктивные различия, повысить уровень технологической независимости комплектующего оборудования и в итоге обеспечить серийное строительство судов.

Замглавы Минпромторга России также подчеркнул особую важность работы судостроительного завода "Янтарь" в числе предприятий, напрямую участвующих в важнейших проектах развития страны.

Первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов отметил успехи ПСЗ "Янтарь" в обеспечении технологической независимости, в том числе внедрения станков отечественных машиностроителей: "Новое оборудование позволит заводу расширить свои компетенции и взяться за строительство более широкой номенклатуры гражданской продукции, в том числе паромов и пассажирских судов".

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Дмитрий Кусков в свою очередь отметил, что "Янтарь" – самый крупный завод в регионе по числу работающих людей: "Для нас очень важно постоянное продвижение предприятия, улучшение его показателей. Уверен, что сегодняшний визит приведет к новым инвестициям и расширению возможностей. Благодаря федеральной поддержке в скором времени начнется строительство нового плавдока и будет продолжена реконструкция набережных".

Генеральный директор "Янтаря" Илья Самарин доложил о текущих показателях выполнения заводом государственного оборонного заказа и заказов по линии Минпромторга и поблагодарил за оказываемую поддержку: "Мы продолжаем работу по строительству и сдаче ряда кораблей военного и гражданского назначения. Нам очень важна поддержка министерства в этом вопросе, и мы надеемся на то, что с участием Министерства промышленности и торговли РФ и руководства ОСК мы решим все актуальные вопросы развития предприятия".
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 24.08.2022