"Кузбассразрезуголь" испытывает новый буровой станок производства ИЗ-КАРТЭКС

На Кедровском угольном разрезе АО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) начались испытания первого дизель-гидравлического бурового станка МР-200 производства ИЗ-КАРТЭКС (входит в Группу "УЗТМ-КАРТЭКС"). Станок, разработанный в партнерстве с ООО "Новые технологии Западной Сибири", предназначен для бурения вертикальных и наклонных взрывных скважин диаметром 170–250 мм при открытой разработке месторождений. МР-200 способен выполнять наклонное бурение с максимальным углом 30°. Плановая производительность машины – 25 километров пробуренных скважин в месяц.

В МР-200 воплощены современные конструктивные и технологические решения. Так, основные и вспомогательные механизмы станка полностью гидрофицированы, что позволяет значительно снизить их массу по сравнению с аналогичными узлами, имеющими электропривод. Буровая установка оборудована эргономичной кабиной с системами вентиляции, отопления (в том числе автономного) и фильтрации поступающего воздуха. В перспективе система управления станка позволит вести мониторинг процесса бурения и дистанционное управление с обратной связью.

Сегодня МР-200 после успешных приемо-сдаточных испытаний введен в опытно-промышленную эксплуатацию, которая продлится не менее трех месяцев. "На этом этапе наша задача — еще раз тщательно оценить работу всех систем и при необходимости внести предложения по их совершенствованию", - говорит технический директор ООО "ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г.Коробкова" Андрей Ганин.

"Мы надеемся на положительные результаты и производительность не ниже, чем у аналогичных машин такого класса", - отметил генеральный директор ООО "Кузбассразрезуголь-Взрывпром" Евгений Борисенко.

"Площадка для испытания МР-200 выбрана не случайно: наша компания многие годы сотрудничает с отечественными производителями карьерной техники. Например, все экскаваторы нового поколения УЗТМ-КАРТЭКС проходили испытания на предприятиях "Кузбассразрезугля". Работа в тандеме — от технического задания до запуска в промышленную эксплуатацию — позволяет производителю оперативно устранять недочеты новых моделей, а нам получать высокопроизводительное оборудование, полностью соответствующее нашим запросам", - подчеркнул заместитель директора по производству УК "Кузбассразрезуголь" Роман Смирнов.

МР-200 — восьмая машина, которая проходит испытания на производственных площадках предприятий УГМК. Так, в разное время на разрезах Кузбассразрезугля тестировали экскаваторы ЭКГ-18Р, ЭКГ-18, ЭКГ-32Р и ЭКГ-35, на Гайском ГОКе — первые образцы отечественных шахтной подъемной установки и щёковой дробилки со сложным качанием щеки.

"Поддержка руководства УГМК, участие специалистов компании в разработке новых образцов, предоставление площадок для испытания машин — всё это дает нам возможность выводить на рынок новое высокотехнологичное оборудование", - говорит генеральный директор ООО "УК "УЗТМ-КАРТЭКС" Ян Центер.
Источник информации
Пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Опубликовано 23.08.2022