Предприятие Роскосмоса на "Армии-2022" продемонстрировало перспективную радиосвязь

В понедельник, 15 августа 2022 года, Научно-технический центр "Охрана" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" презентовал перспективный вид радиосвязи, организовав удаленный цифровой радиоканал с космодромом Восточный.

С использованием разработанного предприятием цифрового блока "Атташе" был проведен сеанс связи с развернутой на космодроме Восточный радиосетью по протоколу "Волновая сеть". В режиме реального времени на стартовом комплексе Восточного был принят сигнал по радиостанции из выставочного павильона Роскосмоса на "Армии-2022".

В НТЦ "Охрана" разрабатывается также абонентский модуль системы связи, сигнализации и мониторинга на основе низкоорбитальной спутниковой системы связи "Гонец-Д1М" и системы радиосвязи по протоколу "Волновая сеть", предназначеный для монторинга перевозимых грузов и связи с группой сопровождения.

Обе технологии являются полностью отечественными разработками, быстро развертываются и моментально подключаются.

Перспективную радиосвязь по протоколу "Волновая сеть" можно использовать при чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, на строительных объектах и полигонах, при сбоях сети и электричества, в шахтах, тоннелях и цехах, на транспорте.
Источник информации
Компании
Опубликовано 18.08.2022