Участники Клуба лидеров по культуре безопасности Росатома посетили "Атомммаш"

Участники отраслевого Клуба лидеров по культуре безопасности поделились лучшими практиками для достижения нулевого травматизма во время визита на "Атомммаш" (Волгодонский филиал АО "АЭМ-технологии", входит в машиностроительный дивизион Росатома — "Атомэнергомаш").

На встрече генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов отметил, что безопасность должна быть важнейшим приоритетом в работе любой компании. "Предприятия атомного машиностроения, выпускающие продукцию первого класса безопасности, и все другие организации нашей отрасли просто по определению должны быть образцом и примером в деле обеспечения безопасного производства. Эти вопросы должны стоять на первом месте для всех без исключения, от генерального директора до разнорабочего в цехе. Специалистам сообщества необходимо повышать статус Клуба, расширять полномочия его представителей, максимально вовлекать директоров компаний", – сказал он.

Директор центра развития культуры безопасности АНО "Корпоративная Академия Росатома" Иван Полищук в своем выступлении заметил, что за 20 лет на предприятиях Росатома удалось снизить уровень травматизма в 15 раз, травматизм с летальным исходом - в 8 раз.

Программа встречи позволила участникам познакомиться с уже существующими и реализованными тематическими мероприятиями на площадках компаний-участниц Клуба. Руководитель направления Лидия Бурим рассказала о трех существующих на "Атоммаше" инструментах развития культуры безопасности: "минутка безопасности"; внутренние аудиты по культуре безопасности; и "поведенческий аудит безопасности" (ПАБ), которые позволяют не только проводить регламентированные проверки, но и формируют практику конструктивного взаимодействия руководителя с подчиненными.

Было отмечено, что за два года на заводе было проведено более 3000 аудитов линейными и руководителями высшего звена, в результате которых изменены многие технологические процессы, инфраструктура безопасности, увеличилась вовлеченность сотрудников. Экскурсия по "Атоммашу" дала возможность увидеть наглядно реализационные механизмы безопасности, информационные материалы.
Источник информации
Опубликовано 16.08.2022