"СИБЕР" впервые покажет платформу для создания цифровых двойников объектов

Ростех В рамках экспозиции форума "Армия-2022" холдинг "СИБЕР" Госкорпорации Ростех демонстрирует не имеющую аналогов интеллектуальную цифровую платформу "Интегра-РТ" на базе геоинформационной системы 4D ГИС. "Интегра-РТ" позволяет создавать цифровые клоны объектов и территорий, привязанных к географическим координатам и времени. Уникальный отечественный программный продукт способен решать широкий круг задач, связанных с обеспечением комплексной безопасности на объектах различного назначения.

Разработанная Научно-инжиниринговым центром технических средств охраны (ООО "НИЦ ТСО", входит в "СИБЕР") совместно с технологическими партнерами система предназначена для оснащения диспетчерских и ситуационных центров разного уровня. Платформа позволяет создавать цифровые двойники объектов, в которые интегрированы различные системы контроля безопасности. "Интегра-РТ" обеспечивает 4D ГИС-визуализацию, непрерывный визуальный мониторинг, сбор информации из разных источников данных (видеонаблюдение, геоданные, телеметрия и т.п.) и оповещение, а также оперативный анализ информации в целях поддержки принятия решений при возникновении чрезвычайных ситуаций. "Интегра-РТ" моделирует сценарии развития ЧС, проводит оценку их возможных последствий, ситуационный анализ и предоставляет варианты действий. Кроме того, видеоподсистема платформы имеет возможность интеграции с Комплексной автоматизированной розыскной системой КАРС, что позволяет определять наличие зафиксированного камерой человека в списке разыскиваемых лиц.

"Уникальное российское ПО планируется использовать для цифровизации предприятий Ростеха. На данный момент интеграция уже реализована на базе центрального офиса холдинга "СИБЕР", где система проходит опытную эксплуатацию. Несомненным преимуществом платформы является ее масштабируемость и адаптивность. Внедрение "Интегра-РТ" на предприятиях Ростеха позволит создать всеобъемлющую систему управления объектами холдингов и организаций Госкорпорации", – отметил генеральный директор ООО "НИЦ ТСО" Александр Самойлович.

Наряду с платформой "Интегра-РТ" холдинг "СИБЕР", обеспечивающий комплексную безопасность предприятий Ростеха, представляет на форуме "Армия" перспективные решения в области физической охраны, пожарной безопасности и инженерно-технической защищенности объектов, используемые на предприятиях Госкорпорации Ростех. Среди экспонатов – электронная проходная, предназначенная для контроля доступа и управления потоками людей по IP, и терминал для распознавания лиц с функцией измерения температуры и контроля наличия защитной маски на лице посетителя. Интеграцией и внедрением данного оборудования в составе комплексных систем безопасности также занимается Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны.

В рамках экспозиции пожарно-спасательного оборудования представлены генераторы огнетушащего аэрозоля, передвижные огнетушители и самоспасатели, используемые АО "РТ-Пожарная безопасность" (ведомственная пожарная охрана Ростеха, входит в "СИБЕР") на предприятиях Госкорпорации. Кроме того, на стенде "СИБЕРа" представлены специальные средства, используемые работниками АО "РТ-Охрана" (ведомственная охрана Ростеха, входит в "СИБЕР").
Источник информации
Компании
Теги
Опубликовано 16.08.2022