На космодром Восточный доставлен разгонный блок "Фрегат" для запуска первого спутника проекта "Сфера"

На космодром Восточный прибыл разгонный блок "Фрегат", предназначенный для запуска трех космических аппаратов связи "Гонец-М" и демонстрационного спутника широкополосного доступа в интернет "Скиф-Д" — первого аппарата в рамках федерального проекта "Сфера".

Разгонный блок был доставлен авиационным транспортом в город Благовещенск и перевезен автотранспортом на территорию космодрома. Транспортировка от столицы Амурской области до технического комплекса космодрома заняла порядка шести часов, при этом для безопасности скорость движения не превышала 60 км/ч.

В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов уже начались операции по перекладке "Фрегата" и его переводу в режим хранения.

Перед пусковой кампанией совместный расчет специалистов филиала АО "ЦЭНКИ" — Космический центр "Восточный" и АО "НПО имени С.А. Лавочкина" (входят в Госкорпорацию "Роскосмос") проведут с ним полный цикл электрических и пневмовакуумных испытаний.

Разгонный блок "Фрегат" производства АО "НПО имени С.А. Лавочкина" используется в составе ракет-носителей среднего класса и обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. При помощи разгонного блока "Фрегат" уже осуществлено более 100 успешных запусков, на расчетные орбиты выведены свыше 800 космических аппаратов.
Источник информации
Компании
Опубликовано 02.08.2022