Начались сборка и испытания первого спутника проекта "Сфера"

На предприятии "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") стартовал этап сборки и испытаний демонстрационного космического аппарата широкополосного доступа в интернет "Скиф-Д".

Он станет первым спутником, запущенным в рамках программы "Сфера" — одного из ключевых проектов Роскосмоса, который призван решить проблему цифрового неравенства и направлен на развитие космических информационных технологий. Для этой программы ИСС выполняет работы по изготовлению космических аппаратов в рамках проектов "Скиф" и "Марафон".

Работы над спутником "Скиф-Д" стартовали на предприятии во второй половине 2020 года. Определенные трудности возникли после введения Западом санкций весной этого года, когда зарубежные партнеры отказались от поставки необходимого оборудования для полезной нагрузки и спутниковой платформы. Все зарубежное оборудование было оперативно заменено на отечественные аналоги.

Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. За время, которое осталось до отправки "Скифа-Д" на космодром Восточный, специалистам ИСС предстоит выполнить полный объем работ по сборке и испытаниям космического аппарата. В конце сентября "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску. Планируется, что спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой "Гонцов-М" в конце октября.

Масса "Скифа-Д" составляет не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Срок его активного существования — три года. Космический аппарат войдет в состав экспериментальной космической системы "Скиф-Д". Она предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса.
Источник информации
Опубликовано 02.08.2022