Школьники в "Сириусе" разработали проект беспилотного гидрографического судна

ОСК На судостроительной смене ОСК команда школьников выполнила инновационный проект малого беспилотного гидрографического судна с ветрогенераторной силовой установкой

В Образовательном центре "Сириус" завершилась отраслевая образовательная смена "Освоение Арктики и мирового океана" в рамках программы "Большие вызовы", организованная Объединенной судостроительной корпорацией совместно с Калининградским государственным техническим университетом и Нижегородским детским речным пароходством при поддержке НТИ "МАРИНЕТ".

В этом году в рамках образовательной смены "Освоение Арктики и мирового океана" сборная команда школьников разрабатывала инновационный проект "Малое беспилотное гидрографическое судно с ветрогенераторной силовой установкой". Работая над проектом, команда создала 3D-модели судна и зонда с буем, наладила систему связи между зондами, судном и базой, провела ряд испытаний моделей как в закрытых бассейнах, так и на открытой воде, после чего защитила свой проект. За смену школьники приняли участие в серии образовательных встреч с приглашенными экспертами - специалистами предприятий ОСК, в том числе Балтийского завода и СПО "Арктика", и других судостроительных организаций.

Научно-технологическая проектная программа "Большие вызовы" в 2022 году проходит в седьмой раз. В рамках программы школьники работают над 68 проектами по 13 направлениям, предложенными крупными высокотехнологичными компаниями - партнерами "Сириуса". В этом году в "Больших вызовах" приняли участие 393 школьника из 72 регионов России.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 29.07.2022