ОСК участвует в выставке ко Дню ВМФ в Главном Адмиралтействе

ОСК Объединенная судостроительная корпорация во второй раз приняла участие в выставке ко Дню Военно-Морского Флота, открывшейся в здании Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге

В здании Главного Адмиралтейства открылась выставка, приуроченная к праздничным мероприятиям в честь Дня ВМФ. Ее экспозиция подготовлена ОСК совместно c Главным командованием ВМФ России и Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого Минобороны России.

Свои модели на выставке представили входящие в корпорацию предприятия – АО "Адмиралтейские верфи", АО "Средне-Невский судостроительный завод", ЦКБ МТ "Рубин", АО "СПМБМ "Малахит", АО "ЦМКБ "Алмаз", АО "Северное ПКБ", АО "Невское ПКБ".

В этом году выставка посвящена 350-летию Петра I и знакомит с историей флота, достижениями судостроительной отрасли, в том числе с кораблями, сконструированными и построенными на предприятиях обществ Группы ОСК.

Главное Адмиралтейство ведет свою историю со времен Петра I, причем одной из первоначальных функций учреждения было хранение чертежей и моделей кораблей и судов – с 1709 года в здании открылась "модель-камера". Согласно "Регламенту о управлении адмиралтейства и верфи" (1722), "когда зачнут который корабль строить, то надлежит приказать тому мастеру, кто корабль строит, сделать половинчатую модель на доске, и оную купно с чертежом по спуске корабля отдать в коллегию Адмиралтейскую".
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 29.07.2022