"Протон-ПМ" тестирует PLM-системы отечественной разработки

Протон-ПМ В июне специалисты АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") приступили к тестированию отечественных систем управления жизненным циклом изделия (PLM). Замена импортного программного обеспечения (ПО) на российское призвана обеспечить информационную безопасность критической информационной инфраструктуры предприятия. Тестирование ведётся во всех компаниях холдинга ракетного двигателестроения и продлится до 15 августа текущего года.

Сотрудники инженерной и ИТ-служб "Протон-ПМ" изучают два информационных решения с идентичным функционалом, предложенные российскими компаниями. Они предоставляют широкий диапазон возможностей, интегрированы с CAD-комплексами. Создавать управляющие программы помогает партнёрское ПО также российской разработки. Развёрнуты тестовые полигоны, пользователям предоставлен доступ ко всем механизмам и возможностям программных решений. Определены критерии оценки, каждый имеет свой вес — в зависимости от значимости для эксплуатанта. Результаты тестирования будут рассмотрены на техническом совете интегрированной структуры для принятия коллегиального решения.

До этого на пермском предприятии холдинга ракетного двигателестроения эксплуатировалась PLM-система на базе программных решений Teamcenter компании Siemens (Германия). Внедрены подсистемы технологической подготовки производства, разработки средств технологического оснащения, создания управляющих программ для станков с ЧПУ, управления нормативно-справочной информацией. При получении от заказчика конструкторской документации на детали и сборочные единицы ракетного двигателя РД-191М применялась технология цифрового обмена Multisite.

Марияна Шистерова, заместитель начальника управления информационных систем и технологий АО "Протон-ПМ":
— Опыт внедрения и эксплуатации Teamcenter помог нарастить компетенции персонала и сформировать на предприятии цифровую культуру в области учёта и обработки технологических процессов. Сегодня наши специалисты не только вводят данные в систему, но и оперируют ими. Мыслят понятием дерева техпроцесса, включающего такие информационные объекты, как чертежи, операции и их взаимосвязи, оснастку и управляющие программы. Эти знания пригодятся при освоении PLM-систем любого типа.
Источник информации
Пресс-служба АО "Протон-ПМ"
Теги
Опубликовано 25.07.2022