"Атомэнергомаш" внедрил на своих крупнейших производственных площадках отечественную систему онлайн-мониторинга работы оборудования

Атомэнергомаш "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом") реализовал масштабный проект по внедрению системы мониторинга производственного оборудования (СМПО) на своих предприятиях.

Система позволяет обеспечить контроль за работой основного технологического оборудования в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также оповещать о внештатных ситуациях. В рамках реализации проекта на станках были установлены специальные блоки и датчики, непрерывно снимающие показания с оборудования. Это позволяет аккумулировать информацию со всех охваченных проектом производственных площадок и автоматически ее анализировать. При этом доступны как обобщенные данные по каждому предприятию, так и детализированные – в разрезе отдельных цехов или с детализацией по конкретным станкам.

СМПО запустили в пяти российских городах: на производственных площадках "ЗиО-Подольск" и "Гидропресс" в Подольске, "Атоммаш" и "Атомтрубопроводмонтаж" в Волгодонске, на предприятии "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске, а также в "Опытном конструкторском бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" в Нижнем Новгороде и "Центральном конструкторском бюро машиностроения" в Санкт-Петербурге. К настоящему времени к мониторингу подключены более 400 станков на семи производственных площадках АЭМ.

В связи с высокой значимостью проект вошел в число приоритетных и был реализован за год (вместо запланированных двух лет).

Генеральный директор АО "Атмоэнергомаш" Андрей Никипелов отметил: "Повышение эффективности производства для АЭМ – постоянная и важная задача. Для ее достижения мы используем разные средства и подходы: активно применяем принципы Производственной системы Росатома (ПСР), занимаемся цифровизацией процессов – от планирования, конструкторской разработки и закупки материалов до собственно производства и транспортировки продукции. Внедрение промышленного мониторинга оборудования – это следующий этап цифровизации предприятий дивизиона и еще один шаг к тому, чтобы производить больше продукции на том же количестве станков - просто за счет оптимизации процессов, повышения скорости взаимодействия между разными участками производства и лучшей кооперации между предприятиями".

Заместитель генерального директора по операционной деятельности АО "Атомэнергомаш" Максим Тюкавкин со своей стороны уточнил: "За полгода использования системы можно говорить о том, что данные мониторинга дают нам возможность более точно оценить загрузку оборудования, а также доступные резервы. При этом СМПО позволяет не только оценить время полезной работы оборудования, но и получить информацию о виде простоя - необоснованный, организационный и т.д. В результате мы можем детально анализировать и устранять причины таких простоев".

Система также позволяет обеспечить, где это необходимо, контроль за соблюдением технологического процесса, контроль выполнения производственных заданий и другие функции, создавая базу для дальнейшей цифровизации производственных процессов.
Источник информации
Опубликовано 22.07.2022