На АЭС "Эль-Дабаа" начался основной этап сооружения первого энергоблока

Российско-египетская делегация во главе с генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым и министром электричества и возобновляемой энергетики Египта Мохаммедом Шакером посетила строительную площадку АЭС "Эль-Дабаа". В ходе визита глава Росатома и министр электричества и возобновляемой энергетики дали старт работам по заливке бетона в основание фундаментной плиты энергоблока № 1.

В состав делегации также вошли председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль, председатель Управления по ядерному и радиационному контролю Египта Сами Аталла, губернатор провинции Матрух Халед Шуайб, а также проектные команды Инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом" и NPPA.

Ранее, 29 июня, Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта выдало разрешение на сооружение первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа", что позволило приступить к работам по заливке бетона.

Алексей Лихачев, подчеркивая значимость состоявшегося события, отметил: "Начало строительства первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" означает вступление Египта в мировой атомный клуб. Росатом построит в Арабской Республике Египет самые современные энергоблоки по проекту ВВЭР-1200. У нас уже накоплен опыт сооружения и эксплуатации АЭС с такими реакторами как в России, так и за рубежом. Строительство атомной электростанции позволит Египту выйти на новый уровень развития технологий, промышленности и образования. Это будет самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины. Собственная атомная энергетика была более чем полувековой мечтой для египетского народа, и для Росатома большая честь воплотить эту мечту в жизнь".

Председатель NPPA Амгед Эль-Вакиль в своём приветствии участникам церемонии подчеркнул: "Этот день не состоялся бы без решения президента Арабской Республики Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси запустить египетский ядерный проект. Все государственные органы не жалеют усилий для достижения этой общей цели и понимают, что египетская ядерная программа – часть стратегии по всеобъемлющему развитию республики".

Министр Мохаммед Шакер по итогам прошедшего мероприятия заявил: "С большой радостью мы сегодня наблюдали начало заливки первого бетона АЭС "Эль-Дабаа", это событие знаменует запуск полномасштабного строительства первой в истории египетской атомной электростанции. Благодаря постоянной поддержке политического руководства Египта, даже в условиях пандемии египетско-российская команда продолжала реализацию этого амбициозного проекта".
Источник информации
Компании
Опубликовано 21.07.2022