"ЭЛАРА" разработает импортонезависимое ПО для промышленности

ОПЖТ АО "ЭЛАРА" планирует создать кроссплатформенный программный продукт, полностью независимый от операционной системы Microsoft Windows. Чебоксарское предприятие заменит иностранную операционную систему в процессорных модулях программируемых контроллеров на собственную, чтобы уменьшить зависимость от микросхем сетевых адаптеров, производство которых контролируется фирмой Intel.

"Мы ставим задачей создать отечественную среду разработки для программирования контроллеров, применяемых в автоматизированных системах управления промышленных предприятий. В наших планах — обеспечить независимость от иностранных операционных систем для достижения технологического суверенитета страны", — отметил генеральный директор АО "ЭЛАРА" Андрей Углов.

"Новый программно-технический комплекс заменит для российских производителей широко распространённые иностранные комплексы промышленной автоматизации, обеспечив устойчивое производство продукции в условиях санкционных ограничений", — подчеркнула заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО "ЭЛАРА" Наталия Партасова.

Ключевое конкурентное преимущество нового продукта — соответствие требованиям обеспечения информационной безопасности для применения на объектах критической информационной инфраструктуры.

Проект разработки обойдётся предприятию в 127 млн рублей, 90 млн из которых "ЭЛАРА" получит в виде займа Фонда развития промышленности Чувашии на НИОКР. В первый год предприятие освобождается от уплаты основного долга. Это позволит провести научные разработки и испытания, а также поставить продукцию на производство без лишней долговой нагрузки.

Начало выпуска продукции в рамках проекта планируется в июне 2024 года. В данный момент проект находится на этапе разработки прототипов программного обеспечения и электронных модулей.
Источник информации
Компании
Опубликовано 21.07.2022