В Агентстве развития навыков и профессий назвали топ-5 отраслей – участников рационализаторского движения

На начало июля 2022 года, по данным Агентства развития навыков и профессий, участниками национального проекта "Производительность труда" стали 3632 российских предприятия. Из них большинство участвует в развитии движения рационализаторов – 3371.

Наибольшее количество участников рационализаторского движения составили компании из отрасли обрабатывающей промышленности – 2464 организаций. Также в топ-5 отраслей вошли сельское хозяйство – 315 организаций, строительство – 235 организаций, транспорт – 226 организаций и торговля – 222 организаций.

В настоящий момент перед профессиональным сообществом стоит важная задача на федеральном уровне создать единую систему поощрения становления рационализаторства на отечественных предприятиях, что сможет дать масштабный эффект для роста производительности труда и технологического рывка российской экономики. Для решения этой задачи в 2021 году Агентство развития навыков и профессий запустило образовательный проект – Марафон рационализаторов.

Марафон рационализаторов – просветительский проект для повышения квалификации и расширения практических знаний сотрудников предприятий – участников национального проекта. Главным преимуществом Марафона в 2022 году стала его практикоориентированность. Сейчас в рамках Марафона затрагиваются не только идеи рационализаторства в целом, но и отдельные аспекты развития и внедрения рацпредложений, развития личных навыков и качеств рационализаторов, борьба с сопротивлением и, самое важное, возможности обеспечения стабильности и развития бизнеса на местах с помощью рационализаторов.

"Важным преимуществом, которое дает Марафон предприятиям и сотрудникам, является чувство принадлежности к большому сообществу рационализаторов. Он показывает: смотрите, вы не одни – все, что вы делаете, это важно и нужно. В мероприятиях Марафона мы даем возможность увидеть лучшие практики рационализаторства от крупных компаний, которые могут быть взяты на вооружение малым бизнесом. Помимо этого, сотрудники повышают свой уровень знаний о феномене рационализаторства, приобщаются к лучшим практикам рационализаторства от крупных компаний, проводят разбор кейсов и их имплементацию в текущую деятельность предприятия", – говорит директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства развития навыков и профессий Екатерина Кузнецова.

Уже в июле в рамках Марафона рационализаторов свое мероприятие проведут специалисты ОАО "РЖД". По словам начальника Центра инновационного развития ОАО "РЖД" Дмитрия Вербова, его компания, которая в этом году отмечает 185 летний юбилей, поддерживает и развивает рационализаторство фактически с момента появления: "Сотрудничество с Агентством развития навыков и профессий дало нам дополнительный импульс к более интенсивному развитию данного направления и стимулировало нас обмениваться опытом с коллегами из других отраслей экономики. Именно поэтому мы с большим удовольствием примем участие в Марафоне рационализаторов, в рамках которого поделимся нашими лучшими практиками в этом направлении".

Важность поддержки поддержки развития движения рационализаторов в стране подтверждает и директор административного департамента Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Шишкин: "Для нас рационализаторская и изобретательская деятельность является частью нашей повседневной работы с момента создания ракетно-космической отрасли. Наши кейсы, наш опыт и наши технологии станут основой не только для нашего развития, но основой того, чтобы это направление развивать в связке с другими отраслями в контексте реализации общих совместных проектов".

По данным Агентства развития навыков и профессий, в 2021 году к движению рационализаторов подключились более 10 тыс. сотрудников предприятий – участников нацпроекта "Производительность труда". В текущем году это число как минимум удвоится. Планируется, что к 2024 году в сообщество рационализаторов будут вовлечены более 100 тыс. работников предприятий.

Участие в Марафоне является бесплатным для всех сотрудников предприятий – участников национального проекта "Производительность труда". Ссылка для регистрации: https://leader-id.ru/events/284605

Источник информации
Пресс-служба Агентства развития навыков и профессий
Опубликовано 20.07.2022