В интегрированную структуру ИСС вошло новое дочернее предприятие

Сибирская строительная компания ""Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") создана для решения стратегически значимых для предприятия задач по развитию производства и освоению перспективных направлений в создании космической техники. Основная деятельность Решетнёвской фирмы — производство спутников — обеспечивается, в том числе новыми объектами, внедрением современных технологий, реконструкцией и модернизацией производства. Такие задачи поставлены перед специалистами строительной фирмы.

Дочернее предприятие железногорских спутникостроителей будет возводить масштабные производственные объекты, заниматься реконструкцией сооружений и капитальными ремонтами. Первоочередные задачи — завершить работы по возведению ключевых производственных объектов предприятия Роскосмоса. В 2022 году планируется достроить и ввести в эксплуатацию новый антенный корпус 1Г на площадке АФУ, а в 2023-м — запустить вторую очередь монтажно-испытательного корпуса, где сосредоточены участки для испытаний космической техники. Также на сегодня заключено несколько прямых договоров с ИСС, которые предусматривают выполнение работ на ряде объектов предприятия.

Для решения поставленных задач в структуре ССК будет работать цех металлоконструкций и вентиляции, а также лаборатория для испытаний материалов, используемых при возведении объектов Госкорпорации "Роскосмос". Основу нового предприятия составили рабочие и инженеры ФГУП "ГВСУ № 9", на протяжении многих лет выступавшего в роли ключевого застройщика для спутникостроительной фирмы. Сейчас Главное военно-строительное управление № 9 проходит процедуру банкротства. Поэтому и было принято решение создать непосредственно в структуре "ИСС" дочернюю фирму, которая займётся завершением строительства и вводом в эксплуатацию масштабных космических объектов.

Сегодня в ССК работает около 200 сотрудников, которые обладают необходимыми профессиональными компетенциями и уникальным опытом. Это позволит выполнять полный цикл строительства объектов: от фундамента до отделки. Базируются строители специального назначения в комплексе зданий на улице Южной, где раньше находился один из филиалов ФГУП "ГВСУ № 9". Здесь же будут организованы складские помещения для нужд ИСС. Для этого приобретено порядка 15 зданий и территория общей площадью 8 гектаров.

По мере поступления новых строительных задач будет развиваться материально-техническая база дочернего предприятия и увеличиваться количество его персонала. И не исключено, что в будущем ССК будет развиваться именно как региональная компания для выполнения строительно-монтажных работ в интересах Госкорпорации "Роскосмос". Как отметил руководитель фирмы Алексей Романишин, в числе ближайших планов — возведение азотного завода, который будет использоваться и для нужд "ИСС". Его проектирование начнётся уже в этом году.
Источник информации
Опубликовано 18.07.2022