Завод "Красное Сормово" спустил на воду первый в России краболов-процессор

ОСК На заводе "Красное Сормово" (входит в ОСК) состоялся спуск головного краболова-процессора "Вайгач" проекта КСП01. Это первое судно в серии из пяти краболовов, которые предприятие строит по заказу СР "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум". Нижегородское предприятие впервые построило судно рыбопромыслового флота.

До сих пор в нашей стране такие суда не строились – рыбопромысловые компании закупали их аналоги за границей.

Завод "Красное Сормово" стал первым предприятием, которое посетил в новом статусе Денис Мантуров как Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации. В своем обращении к участникам церемонии он отметил: "Сегодня мы спускаем на воду головное судно – краболов - процессор "Вайгач", который войдёт в состав российского рыбопромыслового флота. Отмечу, что запрос со стороны наших рыбопромысловиков на обновление техники растёт, поэтому темпы строительства нужно строго выдерживать".

"Строительство нового российского промыслового флота - это важнейшая задача, поставленная перед судостроительной отраслью Президентом России Владимиром Путиным. Предприятия и верфи ОСК активно строят новый рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий флот страны. Полное его обновление - это ещё один шаг вперёд в развитии нашей экономики и вклад в продовольственную безопасность России. Краболовы этого проекта - уникальные по своим техническим характеристикам суда, которые ждут наши промысловики", - рассказал в своем выступлении председатель Совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко.

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов поблагодарил заводчан за отличную работу и отметил: "Вам не привыкать быть пионерами. Первая мартеновская печь, первая броня и танки, первый за 60 лет круизный лайнер – всё это "Красное Сормово". А сегодня, незадолго до дня рождения завода, мы спускаем на воду первый в российской истории краболов-процессор полного цикла. Так держать! Семь футов под килем и больше новых заказов!".

Краболов-процессор – один из самых ответственных и сложных проектов завода "Красное Сормово", подчеркнул генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин.

Крестной матерью судна стала заместитель директора по экономике СР "СЗРК" Мария Ивановна Шалыгина. "Очень приятно, что мне выпала честь вписать своё имя в славную историю отечественного судостроения. Быть крёстной мамой - это очень почетно и ответственно. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве судна, обязательно буду следить за его трудовой судьбой. Желаю экипажу семь футов под килем и попутного ветра!", - поделилась впечатлениями Мария Шалыгина.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 18.07.2022