Уралвагонзавод отгрузил заказчику партию БРЭМ-1М

Уралвагонзавод Уралвагонзавод в рамках выполнения гособоронзаказа отправил Министерству обороны РФ партию бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-1М. По уже сложившейся доброй традиции в них вложили рисунки детей Нижнего Тагила с теплыми и искренними пожеланиями российским военным.

На поле боя БРЭМ-1М сопровождает подразделения, на вооружении которых находятся танки Т-72, Т-80 и Т-90. БРЭМ осуществляет техническое обеспечение, эвакуирует аварийные машины из зоны действия огня противника и используется для оказания помощи экипажам при ремонте и техническом обслуживании. От своевременной эвакуации поврежденных машин и их быстрого восстановления зависит успех проводимых военных операций.

В оснащение БРЭМ-1М входит гидравлический кран, лебедка, электросварочный аппарат. Это оборудование может применяться не только для эвакуации и ремонта танков, но и для восстановления инфраструктуры, а значит и мирной жизни на освобожденных территориях.

Инженерные машины Уралвагонзавода неоднократно применялись во время ликвидации природных и техногенных катастроф. Так, в 1980-х машины разграждения ИМР-2, созданные в первую очередь для очистки пути войскам через зоны сильных разрушений, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в расчистке завалов и восстановлении города Спитака после землетрясения. БРЭМы и ИМР всегда были востребованы государством: даже в сложные 1990-е, когда военная техника практически не производилась, они продолжали поставляться в инженерные войска. Также интересно, что недавно БРЭМу нашлось применение в сугубо мирных целях. Демилитаризованную машину купил аэропорт "Домодедово": это единственный тягач, способный сдвинуть вылетевший со взлетной полосы на грунт авиалайнер.
Источник информации
Опубликовано 07.07.2022